свежие статьи

Коррозионная активность водно-пропиленгликолевых электролитных хладоносителей Опубликовано: 31 Марта 2013 Организация: Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий
  • Коррозионная активность водно-пропиленгликолевых электролитных хладоносителей-фото

На пищевых предприятиях, использующих искусственный холод в контурах с промежуточным охла­ждением, широко используют водно-солевые и водно-пропиленгликолевые (ВПГ) хладоносители (ХН) с массовой долей (w) пропиленгликоля (ПГ) в последних не более 20 %. В целом, эти ХН удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям по физико-химическим и теплофизическим свойствам. Кроме того, данные хладоносители экологически безопасны.

Далее
Цикл парокомпрессионной холодильной машины с плавающим давлением конденсации Опубликовано: 31 Марта 2013 Организация: MГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Цикл парокомпрессионной холодильной машины с плавающим давлением конденсации-фото

В связи с тем, что энергоэффективность названа одним из приоритетов экономической поли­тики России, весьма актуальным является вопрос повышения эффективности парокомпрессионных холодильных циклов.

Далее
Учет нестационарных метеорологических процессов при проектировании открытых катков Опубликовано: 31 Марта 2013
  • Учет нестационарных метеорологических процессов при проектировании открытых катков-фото

А. П. Цой*, А. Я. Эглит**, А. А. Крайнев**

* Казахстан, Алматы, Алматинский Технологический Университет

** Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий, г. Санкт-Петербург

Проектирование большинства систем холодоснабжения ведется на основании «Рекомендаций по проектированию холодильных установок в мясной и молочной промышленности», разработанных ВНКТИ холодиромом в 1987 году.

Далее
Исследование влияния охлаждающего эффекта небосвода на ледовое поле открытого катка Опубликовано: 31 Марта 2013
  • Исследование влияния охлаждающего эффекта небосвода на ледовое поле открытого катка -фото

А. П. Цой*, А. В. Бараненко**, Ю. И. Мачуев***
* Казахстан, Алматы, Алматинский Технологический Университет
** Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий, г. Санкт-Петербург
***г. Санкт-Петербург
В настоящее время в связи с ростом цен и дефицита электроэнергии, проблемы энергоснабжения приобретают всю большую актуальность. В связи с этим на многих интенсивно развивающихся предприятиях, использующих холодильную технику, возникает вопрос об экономии электроэнергии.

Далее
Анализ эффективности работы системы холодоснабжения открытого катка в режиме теплового насоса Опубликовано: 30 Марта 2013
  • Анализ эффективности работы системы холодоснабжения открытого катка в режиме теплового насоса-фото

А. П. Цой*, А. В. Бараненко**
 * Казахстан, Алматы, Алматинский Технологический Университет
** Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий, г. Санкт-Петербург

Открытые искусственные катки в последнее время приобретают все большую актуальность и являются весьма перспективными спортивными сооружениями.

Далее
R1234yf и масла Опубликовано: 30 Марта 2013
  • R1234yf и масла-фото

В последние несколько лет большинство усилий в области разработки и исследований были сосредоточены на поиске хладагентов с низким потенциалом глобального потепления (GWP). Роль катализатора большинства этих усилий может быть приписана Европейскому законодательству в части регулирования применения R134a в автомобильной промышленности. В частности, законодательство Европейского Союза в области парниковых газов предписывает, что с первого января 2011 года новые модели автомобилей и с первого января 2017 года новые транспортные средства, оснащенные системами кондиционирования воздуха, не могут производиться с использованием парниковых газов с коэффициентом глобального потепления более 150. Были найдены альтернативные хладагенты, обладающие GWP<150, такие, как R152a, R-744 (CO2) и R1234yf. Температура кипения хладагента R1234yf при нормальных условиях на 3,7⁰С ниже, чем у R134a. И обладает GWP=4, что позволяет считать его возможной заменой R134a в автомобильном применении. Также проводятся исследования, где R1234yf применяется в качестве компонента смеси с хладагентом R32 в качестве замены R410 в стационарных установках кондиционирования воздуха.


Далее
Твердотельное охлаждение: перспективы и состояние Опубликовано: 24 Марта 2013
  • Твердотельное охлаждение: перспективы и состояние-фото

Л. П. Булат, О. В. Пахомов, А. С. Старков Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий, г. Санкт-Петербург
Международное сообщество выработало ряд соглашений, ограничивающих производство и исполь­зование озоноразрушающих веществ и веществ, имеющих высокий потенциал Глобального потепления. Однако надежная и полностью адекватная замена традиционным рабочим веществам в парокомпресси- онных холодильных машинах не найдена.

Далее
Разработка и производство энергоэффективных транспортных кондиционеров в россии Опубликовано: 24 Марта 2013
  • Разработка и производство энергоэффективных транспортных кондиционеров в россии-фото

А. Л. Емельянов СПбГУНиПТ, ОАО «НТЦ «Завод Ленинец», ЗАО «Петроклима» (г. Санкт-Петербург)
Производство транспортных кондиционеров для автомобилей, тракторов и специализированно­го автотранспорта существовало в Советском Союзе еще в 80-х годах прошлого века. Кондиционеры проектировались на базе современных лицензионных компрессоров фирмы "Seiko", алюминиевых теп­лообменников на базе плоских труб, отечественных вентиляторов и даже контроллеров [1]. Однако в это время российский рынок еще не был готов к массовому потреблению кондиционеров, и это сдерживало технологическое развитие их производства.

Далее
Биотехнологические аспекты решения проблемы экологической и продовольственной безопасности Российской Федерации Опубликовано: 24 Марта 2013
  • Биотехнологические аспекты решения проблемы экологической и продовольственной безопасности Российской Федерации-фото

Д. А. Бараненко Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий, г. Санкт-Петербург 

Биотехнология является одним из научно-технических приоритетов третьего тысячелетия и обеспечивает прогресс практически во всех отраслях экономики. Средствами современной биотехнологии будут решаться такие глобальные проблемы, как рост численности населения, истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, процессы изменения климата и др.

Далее