свежие статьи

Краткая история развития холодильной техники Опубликовано: 13 Августа 2013
    Краткая история развития холодильной техники-фото0 Краткая история развития холодильной техники-фото1 Краткая история развития холодильной техники-фото2 Краткая история развития холодильной техники-фото3 Краткая история развития холодильной техники-фото4

Впервые человек стал использовать холод для своих целей еще в древнейшие времена, когда первые охотники укладывали запасы пищи в самых холодных местах. Такой «естественный холодильник», представлявший собой яму в вечной мерзлоте, был найден археологами на реке Берелех. Кстати, в районах вечной мерзлоты для хранения продуктов и в наши дни активно используется естественный холод.


Далее
Стерилизация консервов с pH>4.2 в аппаратах непрерывного действия открытого типа Опубликовано: 6 Августа 2013
    Стерилизация консервов с pH>4.2 в аппаратах непрерывного действия открытого типа-фото0 Стерилизация консервов с pH>4.2 в аппаратах непрерывного действия открытого типа-фото1

Аппараты непрерывного действия открытого типа для стерилизации консервов выгодно отличаются от аппаратов закрытого типа. Особенностью работы аппарата открытого типа является то, что необходимо выбрать теплоноситель, который может быть нагрет при атмосферном давлении до температуры выше 100 °С, примерно 120 °С и выше. В качестве таких теплоносителей могут быть использованы органические вещества, температура кипения которых при атмосферном давлении имеет значение выше 100 °С. Однако в результате работ [1] была установлена неэффективность такого процесса.


Далее
Особенности проектирования кондиционеров с большими расходами и напором воздуха Опубликовано: 1 Августа 2013
    Особенности проектирования кондиционеров с большими расходами и напором воздуха-фото0 Особенности проектирования кондиционеров с большими расходами и напором воздуха-фото1 Особенности проектирования кондиционеров с большими расходами и напором воздуха-фото2 Особенности проектирования кондиционеров с большими расходами и напором воздуха-фото3

Для значительного количества объектов невозможно использовать общепромышленное оборудование СКВ из-за различных конструктивных и технологических ограничений. К подобным задачам можно отнести подачу воздуха от автономного передвижного кондиционера в шахты, самолеты, корабли, вагоны специального назначения, ангары, различные транспортные объекты и т. п.


Далее
Автомобильное холодильное оборудование Опубликовано: 30 Июля 2013
    Автомобильное холодильное оборудование-фото0 Автомобильное холодильное оборудование-фото1 Автомобильное холодильное оборудование-фото2 Автомобильное холодильное оборудование-фото3 Автомобильное холодильное оборудование-фото4

Многие продукты питания, медицинские и косметические средства и другие подобные товары требуют особого температурного режима, несоблюдение которого может привести к потере их свойств и даже полной порче. В связи с этим, сегодня очень востребована установка холодильного оборудования на автомобиль, предназначенный для перевозки грузов, нуждающихся в специальных условиях хранения.


Далее
Повышение энергетической эффективности СКВ пассажирских вагонов Опубликовано: 25 Июля 2013
  • Повышение энергетической эффективности СКВ пассажирских вагонов-фото

Для Российской Федерации с ее широким полигоном эксплуатации вагонного парка чрезвы¬чайно актуальным является обеспечение оптимального потребления энергии пассажирским вагоном как в зимний период в режиме отопления, так и в летний период в режиме охлаждения [1]. Кар¬динально снизить энергопотребление в обоих режимах позволяет уменьшение коэффициента тепло¬передачи k наружного ограждения и пола вагона, а также повышение герметичности окон и дверей. В этом отношении вагоностроители «Тверского вагоностроительного завода» подошли к своему пределу в k = 0,8—0,9 Вт/(м2 К) при серийном производстве.


Далее
Использование жидкого азота для консервирования молока и молочных продуктов Опубликовано: 23 Июля 2013
  • Использование жидкого азота для консервирования молока и молочных продуктов-фото

В последние годы потребление молока и молочных продуктов на душу населения в России составляет 250—270 кг на человека и не отвечает рациональной норме 392 кг. Основной оборот в группе молочных продуктов по-прежнему определяют традиционные продукты: молоко (31 %), творог (15 %), сметана и масло (19 %) и другие.


Далее
Как выбрать холодильное оборудование для магазина цветов Опубликовано: 18 Июля 2013
    Как выбрать холодильное оборудование для магазина цветов-фото0 Как выбрать холодильное оборудование для магазина цветов-фото1 Как выбрать холодильное оборудование для магазина цветов-фото2 Как выбрать холодильное оборудование для магазина цветов-фото3

Сегодня производители холодильных и морозильных шкафов предлагают заинтересованным покупателям холодильное оборудование для магазинов: цветы, молочная продукция, колбасные изделия, вина требуют определенных условий хранения, обеспечить которые призвана специализированная техника.


Далее
Как выбрать холодильник для кафе Опубликовано: 16 Июля 2013
    Как выбрать холодильник для кафе-фото0 Как выбрать холодильник для кафе-фото1 Как выбрать холодильник для кафе-фото2 Как выбрать холодильник для кафе-фото3 Как выбрать холодильник для кафе-фото4

Холодильники для ресторанов и кафе, при их покупке, требуют взвешенных, обдуманных решений. Такое оборудование стоит не мало, а от его качества во многом зависит успешность и доходность заведения. Естественно, выбор холодильных установок зависит от специфики работы кафе. Это могут быть холодильные витрины для кондитерской или столовой самообслуживания, демонстрационные шкафы за барной стойкой, холодильные столы для кухни, различные по видам генераторы льда и т.п. В любом случае должно действовать общее правило выбора модели: поиск оптимального соотношения цены и качества. Желание сэкономить, что называется, «здесь и сейчас» может аукнуться лишними расходами и серьезными перебоями в работе заведения в обозримом будущем.


Далее
Президент Обама призывает снизить количество выбросов ГФУ Опубликовано: 11 Июля 2013
  • Президент Обама призывает снизить количество выбросов ГФУ-фото

Согласно речи Президента Обамы 25 июня 2013 г. о проблемах климата, являющейся началом его плана решения климатических проблем, Соединенные Штаты собираются выступить инициатором сокращения выбросов гидрофтороуглеродов (ГФУ), - как с помощью международной дипломатии, так и с помощью внутренних мер.


Далее
Как выбрать холодильник для вина Опубликовано: 9 Июля 2013
    Как выбрать холодильник для вина-фото0 Как выбрать холодильник для вина-фото1 Как выбрать холодильник для вина-фото2

Чтобы вино сохраняло свои свойства, необходимо позаботиться о создании надлежащих условий хранения: свет, влажность, температура. Поэтому в продукции производителей холодильного оборудования появились винные шкафы – специализированные холодильники для вина. Кстати, родиной винного шкафа стала Франция, известная на весь мир своими винодельческими традициями и развитой культурой употребления этого напитка.


Далее