Абсорбционная бромистолитиевая холодильная машина с огневым обогревом

 

Абсорбционные бромистолитиевые холодильные машины (АБХМ) широко распространены за рубежом и предназначены для получения холодной воды (или другой жидкости) температурой не ниже плюс 5 °С. Они производятся в таких странах, как Япония, Китай, США, Индия, Корея и др.


В России созданием абсорбционных термотрансформаторов (холодильных машин и тепловых насосов) занимается ООО «ОКБ Теплосибмаш» [1,2].


В 2010 г. были изготовлены и введены в эксплуатацию две АБХМ с огневым обогревом специальной конструкции. Машины предназначены для охлаждения минеральной воды с 30 °С до 6 ° С. В качестве источника энергии используется природный газ.


Принципиальная схема АБХМ с огневым обогревом представлена на рис. 1.


Характерные особенности данной машины:


• АБХМ предназначена для использования в пищевой промышленности, а именно, минеральная вода проходит непосредственно по трубному пространству испарителя. Для этого все детали трубного пространства изготовлены из нержавеющей стали, пригодной для пищевых производств;


• В отличие от базовой модели АБХМ номинальной мощностью 1000 кВт генератор высокого давления рассчитан на максимальную холодильную нагрузку — 1570 кВт. Все остальные аппараты заим¬ствованы из базовой модели (1000 кВт), таким образом, была достигнута высокая степень унификации и значительно сокращен срок поставки машин заказчику.


• АБХМ рассчитана на два режима охлаждения минеральной воды: высокотемпературный «30-15 оС» и низкотемпературный «15-6 оС» (табл. 1) для охлаждения минеральной воды с 30 оС до 6 оС путем последовательного охлаждения в двух одинаковых машинах.


В ходе пусконаладочных испытаний удалось добиться устойчивых значений параметров внешних теплоносителей (табл. 2). А именно, расход и температура охлаждаемой и охлаждающей воды были стабильны в течение более половины часа.


Этого времени хватило, чтобы стабилизировались и внутренние параметры рабочих сред в АБХМ (температуры и уровни раствора и хладагента в аппаратах, давление в испарителе и конденсаторе). Благодаря этому был построен действительный цикл работы АБХМ, приведенный ниже на рис. 2.


Проведенный на основе пусконаладочных работ анализ работы АБХМ позволяет сделать следующие выводы:


• Безнапорная система орошения в испарителе и абсорбере является предпочтительнее системы орошения с помощью форсунок;


• Недонасыщение раствора в абсорбере относительно равновесной температуры паров в присутствии поверхностно-активных веществ (ПАВ) [3] составляет примерно 1,5 %, что объясняется:


— дроссельными потерями в паровом пространстве блока абсорбер-испаритель;


— содержанием неконденсирующихся газов в АБХМ.


• Впервые примененная последовательная схема подачи слабого раствора на регенерацию (десорб¬цию) существенно упрощает эксплуатацию АБХМ, в отличие от схемы с параллельной подачей.


Холодильная станция на базе двух АБХМ с огневым обогревом с двухступенчатой регенерацией раствора работает в составе ООО «Карачинский источник» с мая 2010 г.


Эксплуатирующей организацией отмечены следующие качества данного вида техники, а именно:


• простота и удобство эксплуатации;


• безопасность и бесшумность при эксплуатации;


• экологическая чистота;


• исключение утечек рабочих сред и их попадание в минеральную воду, циркулирующую в трубном пространстве испарителя АБХМ.


Холодильная станция на базе двух АБХМ с огневым обогревом позволяет экономить до 5000000 кВтч электроэнергии в год.


Список литературы


1. Попов А. В. и др. Абсорбционные бромистолитиевые водоохлаждающие и нагревательные транс-форматоры теплоты // Проблемы энергосбережения, № 1, 2003.


2. Бараненко А. В., Попов А. В., Тимофеевский Л. С., Волкова О. В. Абсорбционные бромистолитиевые преобразователи теплоты нового поколения // Холодильная техника, № 4, 2001.


3. Бараненко А. В., Тимофеевский Л. С., Долотов А. Г., Попов А. В. Абсорбционные преобразователи теплоты» // СПб.: СПбГУНиПТ, 2005 г.

Комментарии 0

Комментариев пока нет