Автомобильное холодильное оборудование

 

Многие продукты питания, медицинские и косметические средства и другие подобные товары требуют особого температурного режима, несоблюдение которого может привести к потере их свойств и даже полной порче. В связи с этим, сегодня очень востребована установка холодильного оборудования на автомобиль, предназначенный для перевозки грузов, нуждающихся в специальных условиях хранения.


Выбирая холодильное оборудование для авто, необходимо брать во внимание его технические характеристики и функциональность, требования к монтажу, а также особенности грузов и грузоподъемность автомобиля.


Монтаж автомобильного холодильного оборудования производится в специализированных автосервисах, персонал которых в совершенстве владеет технологией работ, выполняет установку оперативно и грамотно, на высоком профессиональном уровне.


Сохранность перевозимых грузов во многом зависит от правильности выбора холодильной установки. Производительность установки должна соответствовать конкретным задачам, а её тип – вместимости транспортного средства.


Для установки в кузов, внутри которого можно смонтировать изолирующие перегородки, подходит мультитемпературная техника. Такое холодильное оборудование для автомобилей позволяет создать в фургоне сразу несколько температурных зон.


Для машин с объемным кузовом подходит холодильная техника с автономным питанием от собственного генератора. Для небольших же автомобилей можно использовать установки с прямым приводом, источником энергии для которых является автомобильный двигатель.


Установка холодильного оборудования на авто позволяет поддерживать в кузове температуру от -20 до +12 0С. Производительность оборудования может быть разной. Она подбирается под определенные задачи и должна соответствовать характеру грузов, продолжительности перевозки и назначению фургона.


Для контроля над температурным режимом в кузове в водительской кабине устанавливается дистанционный пульт.

Весьма популярны в качестве рефрижераторов газели, оборудованные холодильной техникой. Такой транспорт прекрасно подходит для перевозки замороженных и охлажденных продуктов питания, а также некоторых медицинских препаратов, которым необходимо поддержание конкретных температурных условий.


Перед тем, как установить холодильное оборудование на газель, требуется подготовить автомобиль к новой функции. По наружным и внутренним поверхностям фургон обшивается материалами, обладающими высокими термоизоляционными и антикоррозионными свойствами. С этой целью можно использовать пенополистирол, оцинкованную сталь, плакированный металл. Кроме хорошей теплоизоляции и стойкости к коррозии, внутренняя обшивка фургона-рефрижератора должна иметь покрытие, обеспечивающее безопасную транспортировку продуктов питания.


Установка холодильного оборудования на газель – многоэтапный процесс, который выполняется в специализированных мастерских. Он включает установку всех элементов холодильной техники, прокладку необходимых магистралей, обшивку кузова сэндвич-панелями, установку дистанционного пульта, заправку системы хладагентом и проверку работоспособности установленной системы во всех поддерживаемых ею режимах.


Владельцы бизнеса, требующего регулярного использования автотранспорта с холодильным оборудованием, могут купить готовый рефрижератор или установить такую технику на имеющееся авто. В некоторых случаях, когда подобные грузоперевозки не являются системой, целесообразно арендовать специальный транспорт, оборудованный холодильной установкой нужной мощности.

Комментарии 0

Комментариев пока нет