Источники правового регулирования инновационной предпринимательской деятельности

 

Под источниками права понимают внешнее выражение норм права, их оформление. Источни­ком инновационного предпринимательского права являются нормативно-правовые акты, в которых содержатся нормы, регулирующие инновационную предпринимательскую деятельность.


Ежегодно в России органами законодательной и исполнительной власти принимаются от полутора до двух тысяч нормативных актов. «Согласно оценке экспертного совета по кодификации и систе­матизации законодательства при Председателе Государственной Думы, законодательство Российской Федерации на современном этапе включает порядка 1 млн. нормативных актов, причем федеральное за­конодательство составляет не более 10 процентов, а остальное — законодательство субъектов Российской Федерации и нормативные правовые акты органов местного самоуправления» [2].


Большое количество нормативных документов, упоминающих в своем контексте словосочетания «инновация», «инновационный продукт», «инновационная деятельность», значительно усложняет их изучение, а так же делает непростым применение на практике. Вот почему законодательная деятельность должна состоять не только в принятии очередных нормативных актов, регулирующих инновационную деятельность, но и в упорядочении действующих правовых норм и выработке единого механизма правового регулирования инновационной деятельности. Только тщательный анализ действующего инновационного законодательства поможет понять и объективно оценить причины недостаточной эффективности существующих правовых механизмов, определить и устранить проблемные зоны в законодательстве.


Основным источником права является Конституция РФ, которая гарантирует свободу предпри­нимательской деятельности, единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, финансовых средств и услуг, поддержку конкуренции.


Конституция РФ закрепляет частную, государственную, муниципальную и иные формы собственно­сти, а так же гарантирует равенство всех форм собственности. Каждый может использовать находящееся в собственности имущество для любой не запрещенной законом экономической деятельности.


Конституция РФ отнесла правовое регулирование вопросов гражданского законодательства и ин­теллектуальной собственности к исключительному ведению Российской Федерации. Такой подход объ­ясняется как важностью регулируемых общественных отношений, так и заинтересованностью всех субъ­ектов Федерации и самой Федерации в едином правовом пространстве в сфере гражданско-правового регулирования.


Основополагающим законодательным актом, регулирующим предпринимательскую деятельность, является Гражданский кодекс РФ. В нем более детально регламентируются отношения в сфере пред­принимательства, дается определение предпринимательской деятельности и закреплена классификация хозяйствующих субъектов. Важным событием является принятие четвертой части Гражданского ко­декса РФ, в которой закреплены материальные нормы, регулирующие отношения в сфере создания и использования результатов интеллектуальной деятельности.


К числу специальных федеральных законов, регулирующих инновационную предпринимательскую деятельность, необходимо отнести следующие:


1.Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ.


2.Федеральный закон «Об инновационном центре "Сколково"» от 28.09.2010 № 244-ФЗ.


3.Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 № 39-ФЗ.


4. Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ.


5. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.


6. Федеральный закон «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1.


7. Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» от 4 декабря 2006 г. № 202-ФЗ.


8. Федеральный закон «О статусе наукограда Российской Федерации» от 7 апреля 1999 г. № 70-ФЗ.


9. Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ.


10. Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты РФ по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ» от 2 августа 2009 г. № 217-ФЗ.


11. Налоговый кодекс: часть первая от 31.07.1998 № 146 -ФЗ; часть вторая от 5 августа 2000 № 117-ФЗ.


12. Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу от 30 марта 2002 г. Пр-576.


Представленный перечень нормативно-правовых актов не является исчерпывающим. Правовое регулирование инновационной деятельности осуществляется и иными правовыми актами принятыми как федеральными органами власти, так и на региональном уровне.


В большинстве государств, в том числе федеративных, законодательство об интеллектуальной собственности, патентной службе строго централизовано, поскольку в этом секторе правоотношений единообразное регулирование служит интересам личности и государства в целом, гарантирует защиту творческой деятельности человека, производителей и создателей продукции. Правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности на федеральном уровне создает условия для сохранения и приумножения интеллектуального потенциала страны, предотвращения его утечки за рубеж. Однако отнесение названных вопросов к исключительному ведению Российской Федерации не означает, что субъекты Федерации в своих нормативных актах не вправе касаться этих вопросов. Напротив, они должны на региональном уровне расширять права и свободы, но сужать и ущемлять их они не вправе. Многие субъекты Федерации воспользовались этим правом [1].


Ориентируясь на сферу правового регулирования, следует иметь в виду, что инновационная деятель­ность — деятельность коммерческая, связанная с получением нового продукта и реализацией его другим участникам рынка. Такое понимание инновационной деятельности находится в русле традиционных представлений о бизнесе, характерном для зарубежных предпринимателей. Так, в деловой практике США инновация определяется как использование нового продукта (услуги, метода) в практике бизнеса, непосредственно следующее за его открытием; новый подход к конструированию, производству и сбыту продукции, позволяющий обойти конкурентов. Поэтому целью инновационной деятельности явля­ется не только социально-экономический эффект от использования интеллектуального потенциала, но и получение прибыли. Следовательно, необходимыми компонентами инновационной деятельности являются:


— развитие прикладной науки;


— создание пилотного образца;


— оформление технической документации на новый продукт;


— юридическое оформление прав на интеллектуальную собственность;


— серийное производство;


— передача инновационного продукта в коммерческий оборот.


Таким образом, инновационную деятельность как процесс преобразования научного знания в новшество и доведение полученного интеллектуального продукта до рынка можно представить в виде последовательно сменяющихся правовых отношений, опосредующих действия, в процессе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется на рынке путем ее коммерциализации. Инновационный процесс, в отличие от иных видов деятельности, имеет достаточно необычный правовой механизм. Дело в особом характере инновационной деятельно­сти, являющейся процессом, где один вид отношений сменяется другим, равно как и участники этой деятельности.


Объектами правового регулирования выступают: порядок создания и использования инноваци­онной продукции; механизм взаимодействия между участниками инновационного процесса; защита интеллектуальной собственности и прав субъектов инновационного процесса.


Изучение правового механизм регулирования инновационной деятельности в современных россий­ских условиях позволяет выявить главный пробел российского законодательства в данной области — отсутствие системности. Имеющаяся в России правовая база инновационного развития во многом носит декларативный характер, инструктивные документы нередко вступают в противоречие с законодатель­ными актами, а некоторые предметные области отношений субъектов инновационной деятельности вообще остались вне правового регулирования. Так, правовое регулирование российской науки и отечественной системы образования осуществляется вне связи с другими важнейшими элементами инновационной системы: рыночным сектором, производством, инновационной инфраструктурой [3].


Правовое регулирование в сфере инноваций должно обеспечивать комплексное регулирование во всех направлениях, начиная с создания и использования инновационных продуктов, и заканчивая отношениями, возникающими в процессе их реализации: в области производства, бизнеса, торговли, обновлением образования, науки. Только комплексное правовое регулирование способно обеспечить эффективность инновационной предпринимательской деятельности и создать конкурентоспособную экономику.


Список литературы


1. Волынкина М. В. Правовой инновационный опыт регионов / Журнал российского права, 2006.


2. Шкатулла В. И. Право. М.: Высшая школа, 2004. С. 55.


3. Курочкин В. Н. Правовое обеспечение инновационной деятельности в интересах экономической безопасности России: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность 05.26.02. М., 2004. 27 с.


4. Сушкова О. В. Гражданско-правовой режим инноваций в научно-технической сфере: на приме­ре деятельности высших учебных заведений: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. — М., 2010. — 22 с.


Комментарии 0

Комментариев пока нет