Как выбрать холодильник для кафе

 

Холодильники для ресторанов и кафе, при их покупке, требуют взвешенных, обдуманных решений. Такое оборудование стоит не мало, а от его качества во многом зависит успешность и доходность заведения. Естественно, выбор холодильных установок зависит от специфики работы кафе. Это могут быть холодильные витрины для кондитерской или столовой самообслуживания, демонстрационные шкафы за барной стойкой, холодильные столы для кухни, различные по видам генераторы льда и т.п. В любом случае должно действовать общее правило выбора модели: поиск оптимального соотношения цены и качества. Желание сэкономить, что называется, «здесь и сейчас» может аукнуться лишними расходами и серьезными перебоями в работе заведения в обозримом будущем.


Выбирая холодильник для кафе, обращайте внимание на его мощность, производительность по холоду, линейные размеры и внутренний полезный объем. В производстве современных холодильных установок используются новые технологии, обеспечивающие максимальную производительность при минимальном энергопотреблении. Цена на такие энергоэффективные модели может быть выше, чем на традиционные холодильники с такими же параметрами, но лишние траты быстро окупятся в процессе эксплуатации оборудования.


Хранение мясной продукции и морепродуктов, овощей и фруктов, напитков и полуфабрикатов – разные задачи требуют разное холодильное оборудование для кафе и ресторанов. Поэтому перед техническим оснащением зала и кухни заведения общественного питания важно тщательно продумать меню с перспективой его расширения по мере развития бизнеса. Возможно, целесообразно для начала купить холодильники общего назначения, а в процессе доукомплектовать заведение специальными холодильными установками.

Теги: Холодильник для кафе 16 Июля 2013
Комментарии 0

Комментариев пока нет