Холодильное оборудование для производства алкогольных напитков

 

Процессы охлаждения находят широкое применение в индустрии производства алкогольных и слабоалкогольных напитков. Например, процесс насыщения напитков углекислым газом наиболее интенсивно происходит при температуре напитка +4…+6 °С, что при строгом соблюдении технологии позволяет напитку оставаться газированным даже через сутки в открытом сосуде.


Широкое применение процессы охлаждения находят в бродильных установках для сбраживания сусла и при его осветлении, что позволяет увеличить скорость осветления и снизить долю сернистого ангидрида


При производстве вин обычно применяется следующая технология:


- охлаждение до заданной температуры;


- выдержка при пониженной температуре;


- фильтрация в охлажденном состоянии.


Обычно применяются следующие способы охлаждения напитков:


- в теплообменных аппаратах при перекачке;


- в емкостях с рубашками охлаждения или встроенными змеевиками;


- в холодильной камере;


- комбинированные методы.


Для реализации этих процессов применяются системы охлаждения воды или промежуточного хладоносителя (чиллеры), а для хранения и выдержки напитков – теплоизолированные камеры с системами охлаждения воздуха.


Как правило, применяются чиллеры, позволяющие понижать температуру воды до +4 °С и температуру хладоносителей с низкой температурой замерзания до -30 °С и ниже. Очевидно, что применение хладоносителей накладывает одно ограничение на систему – она должна быть замкнутой.


Чиллеры с кожухотрубными или пластинчатыми испарителями (рис. 1) отличаются простотой и невысокой стоимостью. Но следует принимать во внимание тот факт, что такие системы требуют установки дополнительного оборудования: регулятора давления кипения для защиты от размораживания, фильтра (а возможно системы водоподготовки) для предотвращения загрязнения внутренних полостей испарителя. Установка такого дополнительного оборудования повышает стоимость всей системы в целом, но также значительно повышает ее надежность.


Несколько реже применяются системы получения "ледяной" воды (рис. 2), позволяющие охладить воду до температуры +0.5…+1.5 °С. Основным достоинством таких систем является высокая надежность и отсутствие риска разморозить испаритель. Это обеспечивается открытой конструкцией испарителя, расстояние между панелями которого составляет 8-10 см, а сама конструкция позволяет очищать панели во время работы холодильной системы, без ее остановки.

Комментарии 0

Комментариев пока нет