Холодильное оборудование для производства мороженого

Мороженое готовится по различным рецептам. Готовый продукт классифицируют по жирности и составу. Выделяют пломбир (жирность до 15%), сливочное мороженое с жирностью до 10% и молочное мороженое, жирность которого не превосходит 4%.


Независимо от типа мороженого, процесс его промышленного производства представляет собой вполне определенный алгоритм. Сначала в смесь жидких молокопродуктов в нужной пропорции добавляются сухие ингредиенты. Полученный состав прогревается до температуры 35-40 0С. После того как полученная смесь станет однородной, она пастеризуется (температура пастеризации составляет 80 – 85 0С). Чтобы повысить питательную ценность продукта и улучшить его внешний вид после пастеризации состав подвергается гомогенизации. Температуру полученной смеси снижают до +2 - +4 0С. После достижения нужной температуры состав оставляют созревать в течение 8 часов. Обычно для охлаждения смеси используется вода с температурой +0,5 - +1,5 0С. Для получения охлажденной воды применяются водоохлаждающие системы (рис. 1).


Принцип работы водоохлаждающей системы достаточно прост. Из теплообменника вода поступает в пленочный испаритель, откуда самотеком направляется в ванну с охлажденной водой. С помощью насосной станции вода из накопительной емкости (ванны) возвращается в теплообменник. Существуют и другие схемы водоохлаждающих систем.


Пленочный испаритель обладает рядом достоинств. Он отличается высокой надежностью, защищен от размораживания, подходит для охлаждения сильно загрязненной воды. Открытая конструкция позволяет очищать панели испарителя пленочного типа без остановки холодильной системы.


После созревания состав отправляют во фризерные аппараты для замораживания (рис. 2), а затем для придания ему объема он взбивается. За фризерованием следуют домораживание и закалка (рис. 3), для которых наиболее часто используются скороморозильные установки с транспортерами.


Пройдя закалку мороженое готово к употреблению. Своей очереди на реализацию готовый продукт ожидает в холодильной камере при температуре -22... -25 0С (рис. 4). Главное требование к холодильной установке для хранения мороженого состоит в надежности. Санитарные требования не строгие, так как каждая порция продукта хранится в индивидуальной упаковке. Что касается надежности холодильной камеры – её важность обусловлена тем, что при сбое в работе холодильной системы продукция стремительно теряет товарный вид и свои качества.

Комментарии 0

Комментариев пока нет