Холодильные витрины. Как выбрать холодильную витрину.

Независимо от того, в каком формате организована торговля в современном продуктовом магазине, холодильные витрины являются его важнейшим оборудованием. Холодильные прилавки, или витрины, необходимы для кратковременного хранения и реализации товаров. Холодильное оборудование используется как в формате самообслуживания, так и в прилавочных гастрономах, а в последнее время даже в дискаунтерах. В современном ритейле применяются охлаждаемые торговые прилавки, объемы которых позволяют не только демонстрировать, но и хранить небольшие запасы товаров.


Параметры холодильного торгового оборудования


Благодаря многообразию моделей можно подобрать холодильные витрины для установки универсальных охлаждаемых прилавков или для специализированных торговых витрин. Так, например, специализированной холодильной витриной является оборудование для реализации и хранения кондитерской продукции.


Схема холодильной витрины приведена ниже.

холодильные витрины 2.png

Холодильные и морозильные витрины имеют ряд параметров, которые необходимо учитывать при выборе подходящего для конкретного магазина холодильного оборудования:


• Глубина выкладки;


• Выносной или встроенный холод;


• Способ открытия фронтального стекла и загрузки товаров;


• Наличие накопителя, позволяющего хранить небольшие товарные запасы;


• Особенности организации отпуска товаров;


• Наличие и выбор аксессуаров, позволяющих улучшить мерчендайзинг и, как следствие повышающих эффективность реализации товара;


• Дизайн витрины.


Кроме того, в холодильных торговых прилавках разных марок используются различные типоразмеры секций: островные, угловые и др.


Как выбрать холодильную витрину


Прежде всего, конечно, необходимо определиться с тем, для чего нужна холодильная витрина. Т.е. сориентироваться с её назначением. Товары какого типа и в каком количестве будут демонстрироваться, храниться и реализовываться. Для правильного выбора глубины выкладки и нужных аксессуаров важно продумать принципы выкладки.


Большую роль играет долгосрочное планирование. Сколько лет вы рассчитываете эксплуатировать торговое холодильное оборудование? Ответив на этот вопрос, вы сможете определиться с ценовой категорией, в которой следует искать подходящие варианты. Учтите, что качество комплектующих и сборки отражается на стоимости холодильных витрин.


Кто будет заниматься обслуживанием холодильных прилавков? Если вы не располагаете необходимым для этой задачи ресурсом, потребуется привлечь аутсорсинговые компании.


И, наконец, один из основополагающих вопросов – бюджет. Размер инвестиций в холодильные торговые витрины зависит от многих обстоятельств: позиционирования магазина, предпочтений инвестора, финансовых возможностей, а также возможностей по кредитованию. Далеко не всегда покупка холодильного оборудования из самой высокой ценовой категории оправдывает себя. Также и приобретение дешевых холодильных прилавков может в итоге привести к лишним расходам и, соответственно, не оправдать ваших ожиданий.


Выносные или встроенные холодильные прилавки


Разные производители предлагают встроенное оборудование, которое имеет одинаковые основные параметры и характеристики. Цена зависит от качества используемых в производстве материалов, привлекательности дизайна и срока эксплуатации. Стоимость выносного холодильного торгового оборудования, помимо перечисленных факторов, зависит от некоторых конструктивных особенностей, которые должны соответствовать стоящим перед вами задачам по выкладке товара. При этом важно помнить, что выносной холод обеспечивает более экономный расход электроэнергии.

Комментарии 0

Комментариев пока нет