Основные трудности при проведении внутреннего экологического аудита

 

Несмотря на предпринимаемые практические шаги по развитию внутреннего экологического аудита (ВЭА) при его планировании и проведении компании сталкиваются с целым рядом трудностей. Это вынуждает компании обращаться в специализированные фирмы за помощью или приглашать внешних аудиторов. Однако должно пройти немало времени, прежде чем в нашей стране сформируется устойчивый, надежный и хорошо функционирующий рынок экологических услуг.


При проведении анализа данных трудностей воспользуемся методикой PEST-анализа (PEST — аббревиатура от англ. — policy — политика, economy — экономика, society — общество, technology — технология). PEST-анализ помогает отобрать факторы, оказывающие влияние на рассматриваемую проблему. Он проводится на основе выделения четырех групп факторов, посредством которых анализируются политический, экономический, социокультурный и технологический аспекты внешней среды вокруг исследуемого объекта. Факторы, выделенные в результате PEST-анализа, могут определить новые возможности для решения проблем. В зависимости от специфики проблемы можно исследовать и другие группы факторов. Для анализа трудностей, связанных с проведением ВЭА, добавим еще один фактор — окружающая среда [2].


На рисунке представлен PEST-анализ основных трудностей при проведении внутреннего экологи¬ческого аудита в России. Рассмотрим компоненты этой системы.


Политика. Одной из основных трудностей является отсутствие федерального закона «Об экологическом аудите», а также необходимого пакета нормативно-методических документов. Из этого вытекает целый ряд других проблем, связанных, в первую очередь, с организацией и планированием ВЭА на предприятии.


Отсутствие государственного регулирования аудита не позволяет применять его результаты для оценки финансовых рисков. А отсутствие саморегулируемых организаций, ответственных за проверку качества проведения экоаудита, как внешнего, так и внутреннего, не гарантируют заказчику аудита объективности работы экоаудиторских организаций или индивидуальных экоаудиторов. Безусловно, ФЗ «Об экологическом аудите» должен устранить эти пробелы, в том числе разъяснить вопросы аккредитации саморегулируемых организаций, а также законодательно закрепить процедуру проведения экологического аудита, которая может способствовать выработке единых методик экологического аудита, в частности ВЭА, и служить гарантией его качественного проведения.


Отсутствие законодательно закрепленных программ, методик и критериев подготовки экоаудиторов приводит к тому, что требования к подготовке и проведению ВЭА различаются у аудиторских фирм и центров, хотя все они осуществляют свою деятельность в соответствии с приказами Госкомэкологии России «Об экологическом аудировании в системе Госкомэкологии России» от 30.03.98 г. № 181 и «О проведении практических работ по введению экологического аудирования в Российской Федерации» от 16.07.98 г. № 436. Достоверность результатов аудита может быть повышена при введении аттестации экоаудиторов специально уполномоченным государственным органом. Данный вопрос также должен быть отражен в ФЗ «Об экологическом аудите».


Другой трудностью является то, что не до конца определены границы ответственности экоаудитора: с одной стороны, получаемая им информация конфиденциальна, а с другой — он несет ответственность за ее сокрытие в особо важных случаях (например, в случае возникновения аварии).


Действующим законодательством также не установлены порядок и процедура отнесения расходов, связанных с проведением добровольного экологического аудита, для целей налогообложения. Данная неурегулированность в законодательстве является причиной частых судебных споров, возникающих между налоговыми органами и предприятиями. Для разрешения этой правовой коллизии необходимо закрепить в налоговом законодательстве отнесение оплаты услуг экоаудитора на себестоимость продукции как расходов на природоохранные мероприятия.


Отсутствие стимулирования экологических новаций с помощью рыночных механизмов заставляет предприятия использовать только традиционные методы, которые, в свою очередь, направлены не на предотвращение загрязнений, а на их локализацию и ликвидацию «в конце трубы».


 рис. 1.jpg.jpg


Экономика. Так как проведение ВЭА является дорогостоящим процессом, большинство предприятий не готовы вкладывать в него свои средства. К тому же, если на предприятии нет сертифицированной системы экологического менеджмента, данная процедура не является обязательной. Эти проблемы возникают потому, что в Российской Федерации отсутствует любая экономическая мотивация для внедрения рыночных инструментов регулирования, особенно для отраслей среднего и малого бизнеса. А в условиях экономического кризиса, ситуация обостряется и тем, что даже крупные предприятия не могут себе позволить проведение ВЭА, особенно с привлечением внешних аудиторов. Это особенно актуально для регионов, где из-за отсутствия экоаудиторских организаций предприятию приходится нанимать аудитора из крупных промышленных центров, что ведет к дополнительным трудностям и удорожанию стоимости проведения аудита.


Общество (социальная сфера). Недостаток информации о важности и необходимости экологического аудита в современном мире, разобщенность тех, кто занимается этим видом деятельности, приводит к недопониманию его значения теми, кто мог бы активно способствовать развитию этой процедуры. А недостаточная компетентность законодательной власти в вопросах ЭА тормозит законотворческий процесс крайне важный для становления экоаудита в России.


Другой трудностью является отсутствие реального обучения высшего руководства по обеспечению экологической безопасности на большинстве предприятий. И как следствие: руководитель не способен направлять свой бизнес по пути устойчивого развития. Но следует помнить, что внутренние аудиты оказываются действенными, позволяют повысить эффективность СЭМ, а также существенно улучшить работу подразделений предприятия только при наличии поддержки со стороны высшего руководства и высокого уровня квалификации и опыта аудиторов. Безусловно, в эффективном проведении ВЭА должен быть заинтересован и персонал предприятия.


Отсутствие «зеленого» PR в средствах массовой информации и неадекватное отношение прессы к усилиям экологически ориентированных компаний лишают поддержки общества: от полного игнорирования до патологических подозрений в корысти.


Немаловажным фактором неосведомленности населения, с одной стороны, и неразвитости ВЭА, является также недостаток экологического воспитания.


Технологии и наука. Задачи, которые решаются в процессе программ аудита, сложны и требуют от аудитора разнообразной профессиональной подготовки. Трудность заключается в том, что за короткий срок необходимо разобраться в сложном объекте, которым является современное промышленное предприятие, адекватно оценить ситуацию для того, чтобы дать соответствующие рекомендации.


Также не следует забывать, что экологический аудит, прежде всего, независимая оценка соблюдения хозяйствующим субъектом норм природо-охранного законодательства и выработка рекомендаций по снижению воздействия на ОС. Именно независимость обеспечивает объективность экспертных оценок [4]. В ГОСТ Р ИСО 14001 относительно данного вопроса установлено, что независимость может быть продемонстрирована отсутствием ответственности за проверяемую деятельность [1]. Но тогда возникает другая трудность. Из-за слабого развития рынка экологических услуг в РФ, в регионах и небольших городах невозможно найти компетентного аудитора или аудиторскую организацию. Поэтому даже в случае проведения внутреннего аудита внешним аудитором не исключается возможность отсутствия полной объективности и высокого качества проведения ВЭА.


Другой трудностью является то, что обучение аудиторов проводится многочисленными центрами и фирмами. Отсутствие законодательно закрепленных программ, методик и критериев подготовки экоаудиторов приводит к тому, что отсутствуют единые требования к подготовке. Это ставит перед сообществом экологических аудиторов задачу создания профессионального объединения, в рамках которого будет налажена система подготовки и переподготовки экоаудиторов, аккредитация организаций специализирующихся в области экологического аудита, а также дополнительная организация контроля за качеством проведения экологических аудитов [5].


Следует также не забывать, что аудиторские данные, собранные в процессе ВЭА, неизбежно будут представлять собой только выборочную информацию, имеющуюся в наличии, частично из-за того, что ВЭАпроводится в течение ограниченного периода времени и с ограниченными ресурсами. Поэтому здесь присутствует элемент неопределенности, присущий всем экологическим аудитам, и все пользователи результатов таких аудитов должны знать об этой неопределенности [4]. Также следует понимать, что результаты работы аудитов не являются поводом для привлечения к ответственности руководителей и работников организации. Работники, которые добросовестно воспринимают обнаруженные в процессе проверки отклонения, немедленно устраняют их и заняты непрерывным совершенствованием своей деятельности, заслуживают только поощрения.


Окружающая среда принята пятым дополнительным компонентом PEST-анализа трудностей при проведении внутреннего экологического аудита компании. К этому компоненту можно отнести исторические и географические особенности нашей страны, такие как огромная территория и удаленность населенных пунктов друг от друга, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке. С этими особенностями связаны концентрация капитала в почти неосвоенных и климатически сложных регионах страны (Сибирь и Север — нефтяная и газовая промышленность, цветная металлургия), а также преобладание моногородов, где вся инфраструктура и население привязаны к одному предприятию [3].


Таким образом, применение методики PEST-анализа позволило выявить комплексный характер проблем, возникающих при проведении ВЭА в компаниях. А для того чтобы ускорить процесс становления экологического аудита в России и устранить основные трудности при его проведении необходима, в первую очередь, тесная кооперация ученых, профессиональных экоаудиторов и законодательной власти относительно вопросов, связанных с ЭА, а также популяризация знаний об экологическом аудите, его важность и необходимость, как среди природопользователей, так и среди населения.


Список литературы


1. ГОСТ Р ИСО 14001-2007 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководства по применению».


2. Агаханянц П. Г., Сергиенко О. И. Разработка проектов и управление циклом на основе логической матрицы. Пособие — СПб.: Издательство «Менделеев» 2002.


3. Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект. Вып. 4. Под ред. Н. А. Шапиро, СПбГУНиПТ. СПб., 2010.


4. Чикунова Е. П. Экологический аудит: проблемы и перспективы // Аудитор. № 02'2003.


5. Экоаудит — проблемы и перспективы / Редакция журнала // Экологический вестник России. No 07'2003.

Теги: Экологический аудит 17 Января 2014
Комментарии 0

Комментариев пока нет