Рекуперация и утилизация вторичных энергоресурсов при сушке фосфолипидной эмульсии растительных масел в ротационно-пленочном аппарате

 

Для проведения процесса сушки фосфолипидных эмульсий растительных масел в масложировой промышленности, применятся ротационно-пленочные аппараты с целью выпаривание влаги из термолабильных высоковязких жидких высоко влажных эмульсии. Недостатком существующих способов выпаривания в ротационно-пленочном аппарате [1] является неэффективное использование энергозатрат, а также высокие энергетические потери с материальными потоками жидких и газообразных компонентов проведения процесса. Поэтому для повышения энергетической эффективности проведения процесса выпаривания, улучшения качества готовой продукции, снижения материальных и энергетических ресурсов на единицу массы готового продукта предлагается реализация резервов энергосбережения в процессе сушки фосфолипидной эмульсии растительных масел [2], который включает нанесение исходного продукта лопастями вращающегося ротора на внутреннюю поверхность корпуса, обогреваемого через греющие рубашки паром, перемещение продукта вдоль корпуса в виде тонкой пленки, отсасывание образовавшихся в результате выпаривания парогазовой смеси вакуумной системой, отделение от нее частиц готового продукта в результате контакта с сепарационным отбойником.


Предлагаемом варианте использование вторичных энергоресурсов от рекуперации и утилизации тепла выделившейся от конденсатора, в результате осуществления работы сжатия хладагента в компрессоре холодильной установки, в процессе сушки фосфолипидных эмульсий растительных масел в ротационно-пленочном аппарате: исходный продукт смешивают с отделенной фильтрацией из паро- жировой смеси фосфолипидной эмульсии растительных масел и предварительно подогревают промежуточным теплоносителем, нагретым в конденсаторе теплотой, выделившейся в результате осуществления работы сжатия хладагента в компрессоре холодильной установки, причем после конденсатора часть промежуточного теплоносителя направляют для нагрева удаляемого из аппарата готового продукта, при этом обогрев продукта на внутренней поверхности корпуса осуществляют через греющую рубашку от пара, полученного в парогенераторе с регулируемым энергоподводом из конденсата, образовавшегося в греющей рубашке и в испарителе холодильной установки.


Целью энергосбережения в процессе сушки фосфолипидных эмульсий растительных масел в ротационно-пленочном аппарате использован вторичные энергоресурсы от рекуперации и утилизации тепла выделившейся от конденсатора, в результате осуществления работы сжатия хладагента в компрессоре холодильной установки.


Удаленная паро-жировая смесь с помощью вакуум насоса из ротационно-пленочного аппарата поступает в фильтр, где от нее отделяется жидкая фракция (фаза) фосфолипидной эмульсии растительных масел, которая через вентиля и питающего насоса возвращается в аппарат.


Паровая фаза, прошедшая через фильтр, по линии попадает в испаритель холодильной машины, где из нее конденсируется жидкая водяная фаза в результате испарительного охлаждения дросселируемого через терморегулирующий вентиль хладагента, а воздух и неконденсирующиеся газы при этом удаляются вакуум-насосом.


В холодильной машине в результате осуществления работы сжатия хладагента в компрессоре выделяется теплота, которая затем в конденсаторе передается промежуточному теплоносителю, за счет чего происходит конденсация хладагента.


После конденсатора через вентиль одну часть промежуточного теплоносителя направляют для подогрева подаваемой в аппарат исходной фосфолипидной эмульсии растительных масел, а другую часть промежуточного теплоносителя подают для подогрева удаляемого из аппарата полученного концентрата готовой фосфолипидной эмульсии растительных масел.


Подогрев полученного концентрата готовой фосфолипидной эмульсии обеспечивает хорошие рео-логические свойства для его своевременного удаления из аппарата и дальнейшего транспортирования на другие стадии его обработки.


Образовавшийся водяной конденсат из испарителя холодильной машины отводят в сборник конденсата, куда также направляют и конденсат из греющей рубашки аппарата. При недостаточном уровне конденсата в сборнике в него через вентиль подпитывается свежая специально подготовленная (умягченная) вода. Из сборника конденсат посредством питательного насоса направляют в парогенератор, где из него осуществляют образование пара с требуемыми параметрами путем изменения энергоподвода от электронагревательных элементов с помощью регулятора их мощности.


Приведены использование вторичных энергоресурсов от рекуперации и утилизации тепла выделившейся от конденсатора, в результате осуществления работы сжатия хладагента в компрессоре холодильной установки, в процессе сушки фосфолипидных эмульсий растительных масел в ротационно- пленочном аппарате. Энергосбережение в процессе сушки достигается за счет смешивания исходного продукта с отделенной фильтрацией из паро-жировой смеси фосфолипидной эмульсии растительных масел, а также получения пара в парогенераторе с регулируемым энергоподводом из конденсата, образовавшегося в греющей рубашке и в испарителе холодильной установки, что позволяет повысить качество готовой продукции и снизить материальные затраты; предварительного подогрева исходного продукта промежуточным теплоносителем, нагретым в конденсаторе теплотой, выделившейся, в результате осуществления работы сжатия хладагента в компрессоре холодильной установки, что позволяет повысить энергетическую эффективность проведения процесса выпаривания, и снизить энергетические затраты на единицу массы готового продукта; направления после конденсатора части промежуточного теплоносителя для нагревания выходящего из аппарата готового продукта, что позволяет обеспечить своевременное его удаление из аппарата и дальнейшее транспортирование при обработке на последующих этапах.


Список литературы


1. Алтайулы С. Сушка фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в ротационно-пленочных аппаратах [Текст] / С. Алтайулы // Научни трудове на Университет по хранители технологии, Пловдив, 2010. Т. LVII. Свитък 2. С. 589-594.

2. Решение о выдаче патента РФ на изобретение 24.02.2011 по заявке № 2010103078/05 (004270) Конический ротационно-пленочный аппарат [Текст] Алтайулы С., Антипов С. Т., Шахов С. В.; МПК ВОШ 1/22 (2006.01).заявитель и патентообладатель (ГОУВПО «ВГТА») Воронеж. гос. технол. акад. — заявка: № 2010103078/05, 29.01. 2010.

Комментарии 0

Комментариев пока нет