Российский рынок пищевых добавок и новые разработки для его развития

 

Создание и реализация на практике экономически эффективных технологий пищевых продуктов сопряжены с развитием индустрии пищевых ингредиентов и, в частности, с наличием достаточного ассортимента пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств.


Мировой рынок продаж пищевых добавок достаточно объемен и достигнет, по данным зарубежных аналитиков, в 2011 г. 30,0 млрд. долларов США, а к 2016 г. — 35,0 млрд. долларов США. При этом наиболее востребованы ароматизаторы и такие пищевые добавки как гидроколлоиды, усилители вкуса, регуляторы кислотности.


Российский рынок пищевых добавок является зеркальным отражением мирового рынка продаж и имеет в своем развитии не только тенденции аналогичные мировым (ежегодный прирост не менее 5—7 %), но и свои характерные черты:


• постоянное обновление и наличие достаточно широкого ассортимента;


• преобладание во всех сегментах рынка доли импортных ингредиентов, а по отдельным классам до 100 %;


• интенсивное продвижение российскими фирмами зарубежных разработок и слабое взаимодействие с наукой в части реализации отечественных достижений;


• превалирование на рынке продукции полученной химическим путем;


• слабый спрос со стороны пищевой продукции на ингредиенты, имеющие статус натуральных;


• одностороннее развитие индустрии пищевых ингредиентов, а именно в сторону разработки комплексных пищевых добавок на импортном сырье;


• отсутствие необходимой сырьевой базы для развития отечественной индустрии пищевых добавок и ароматизаторов;


• недостаток инвестиции для развития собственного производства.


В 2010 г. доля российского рынка всех пищевых ингредиентов, по данным РБК «Рынок пищевых ингредиентов в России», достиг 8—10 % общего мирового рынка ингредиентов.

В последние годы отечественная промышленность стала направлять свои усилия на поиск инно-вационных технологических решений, с помощью которых она могла бы полностью удовлетворить требования современного потребителя.


Для выполнения задач, определенных Доктриной продовольственной безопасности РФ и распоряжением Правительства РФ об основах государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 г. необходима организация в стране выпуска основных классов пищевых добавок, чтобы исключить зависимость пищевой и перерабатывающей промышленности от их поставок.


По опубликованным данным доля импортных поставок в 2010 г. составила: лимонной кислоты — 59 %, уксусной кислоты — 95 %, молочной кислоты — 95 %, яблочной и винной кислоты — 100 %, ароматизаторов — 50 %, лецитинов — 64,7 %, натуральных и синтетических красителей — 100 %.


В свете этих данных и с учетом потребностей пищевой индустрии в пищевых добавках вопросы продовольственной безопасности России необходимо рассматривать в контексте с состоянием ингредиентной базы для выпуска пищевых продуктов.


В силу широкого спектра вопросов, возникающих при получении и применении пищевых добавок и ароматизаторов, необходимы знания по управлению биологическими и химическими процессами, протекающими в различных пищевых системах, синергизме компонентов рецептур и факторов, определяющих качество и безопасность готовой продукции. Такой подход реализован в полной мере при формировании и выполнении НТП Россельхозакадемии и стал тем инструментом, который способствовал разработке новых технологий пищевых добавок.


При выборе объекта разработки:


• осуществляли анализ развития отечественного рынка ингредиентов и его особенностей;


• определяли текущую и перспективную потребность в выбранном ингредиенте (пищевой добавке) пищевой индустрией;


• оценивали степень конкуренции разрабатываемой пищевой добавки с аналогом зарубежной продукции на российском рынке;


• рассматривали перспективы расширения объемов ее потребления;


• определяли наличие отечественного сырья.


Многофакторный анализ показал, что приоритетной задачей на текущий момент и перспективу является расширение сырьевой базы для производства отечественных пищевых добавок. В первую очередь, это относится к получению пищевых кислот, в виду их высокой востребованности как в качестве индивидуальных регуляторов кислотности, так и в качестве сырья для получения производных — солей, эфиров и в составе комплексных добавок.


Если в начале 2000 г. потребность пищевой промышленности в таких регуляторах кислотности как лимонная и молочная кислоты оценивали в 35,0 тыс. тонн в год, то к 2020 г. с учетом темпов и тенденций развития в стране производства пищевой продукции спрос на них увеличится до 50,0 тыс. тонн в год. Традиционное сырье для микробиологического синтеза пищевых кислот в условиях повышенных требований к охране окружающей среды, не позволяет реализовать современные экологически безопасные технологии и увеличить объемы выпуска, а при получении молочной кислоты достичь и конкурентоспособного качества готового продукта.


Изучение широкого спектра возобновляемых источников сырья позволили научно обосновать и рекомендовать для синтеза пищевой лимонной кислоты рисовую, ржаную и сорговую муку, а также различные крахмалы — кукурузный, картофельный, сорговый и ржаной. Технологии, разработанные применительно к этим видам сырья, являются конкурентоспособными, решают вопросы интенсификации и экологизации промышленного производства пищевой добавки Е330, а использование современных методов выделения конечного продукта, позволяет получать товарные формы с пониженным количеством примесей, содержание которых строго регламентировано национальными и международными стандартами.


В производстве молочной кислоты переход на использование крахмалсодержащих сред существенно улучшает качество готовой кислоты и позволяет выйти на показатели гармонизированные с междуна-родными требованиями.


Фундаментальные исследования ферментативной системы продуцентов лимонной кислоты легли в основу принципиально новой технологии, которая дает возможность в одном технологическом процессе совмещать синтез двух востребованных в пищевой промышленности ингредиентов — лимонной кислоты и амилолитических ферментов и регулировать направленность синтеза в ту или иную сторону. Так, корректировка состава питательной среды и условий культивирования продуцента позволяет наряду с лимонной кислотой выделять амилолитические ферменты с активностями на уровне известных препаратов аналогичного действия, представленных на российском рынке.


Производство пищевых добавок в большинстве случаев не является многотоннажным и для повышения рентабельности производства необходимо переходить от выпуска монопродукта к более широкому ассортименту пищевых добавок.


Пищевые добавки — соли лимонной и молочной кислот, несмотря на свою востребованность как в пищевой промышленности, так и в смежных отраслях, производятся в России в ограниченной номенклатуре (в основном, цитрат и лактат натрия) и в небольших объемах. На рынке превалируют зарубежные поставщики.


Институтом разработаны технологии и вся необходимая документация на производство цитрата аммония-железа, лактатов железа и магния, которые, как органические формы источников железа и магния наиболее биодоступны для организма человека и представляют интерес для технологов в качестве обогащающих добавок к пище в составе рецептур функциональных пищевых продуктов.


В институте разработана биотехнология ингибитора гликозидаз, производство которого в России отсутствует. Ингредиент предназначен для производства продукции для потребителей, вынужденных ограничивать в рационе потребление углеводов. Селекционированные штаммы и технология, основан¬ная на доступном сырье и современных способах очистки и выделения конечного продукта, позволяет получать ингибитор с достаточно высокой активностью. В опытах in vivo доказано высокое сродство полученного ингибитора к панкреатической альфа-амилазе и его гипогликемическое действие.


На основе ингибитора гликозидаз разработан ряд комплексных пищевых добавок, которые опроби- рованы совместно с СПб филиалом ГосНИИХП при приготовлении хлеба пшеничного и дарницкого. Результаты испытаний показали, что такие добавки дают возможность получения продукции с низким гликемическим индексом без изменения физико-химических и органолептических показателей. Подготовлена вся документация необходимая для реализации технологии в промышленности.


Изучение эффектов синергизма различных ингредиентов обосновали состав более 30 рецептур комплексных пищевых добавок, обладающих сочетанием технологичности, многофункциональности и эффективности в производстве мясных, рыбных, молочных, хлебобулочных и кондитерских изделий.


Для хлебопекарной промышленности представляют интерес две комплексные добавки, направленные на предупреждение плесневения готовой продукции и развитие картофельной болезни.


Это пищевая добавка «АЛ-1» для хлеба и хлебобулочных изделий из пшеничной муки и «Лапкарин» для диетического хлеба и хлебобулочных изделий из смеси крахмал- и белоксодержащего безглютеного сырья. Последняя является также и кальцийобогащающей добавкой.


Разработанная в институте импортзамещающая добавка «Карамелан» и предназначена для выпуска сахаристых кондитерских изделий (карамель леденцовая, карамель с начинками, карамель витамини-зированная, карамель мягкая, карамель лечебная). Данная добавка выполняет одновременно функции регулятора кислотности (подкислителя), буферного агента, антикристаллизатора и агента, сдерживающего инверсию сахара, сокращает время приготовления карамельной массы за счет одновременного внесения всех компонентов в процессе приготовления карамельной массы, снижает поглощение влаги и предупреждает появление липкости в процессе длительного хранения.


В настоящее время в институте сформирован портфель предложений, реализация которых позволит увеличить номенклатуру и объемы производства отечественных пищевых добавок и стабилизировать ценовую конъюнктуру на рынке пищевых добавок страны.


Теги: пищевые добавки 28 Марта 2014
Комментарии 0

Комментариев пока нет