Современное решение для холодильного рынка

Компания «Хохланд» основана в 1927 году. Это семейное предприятие, головной офис которого находится в Германии. Хохланд - один из самых авторитетных экспертов в производстве сыра в мире, чье имя является гарантией высшего качества вот уже более 80 лет.


Сегодня в компании «Хохланд» работает более 4.000 человек на 12 заводах в 8-ми европейских странах, в том числе в Германии, России, Франции, Польше, Румынии и Испании. Годовой оборот компании составляет более 1 млрд. евро, поэтому «Хохланд» по праву относится к числу крупнейших производителей сыра в Европе. Сыр Хохланд продаётся более чем в 30 странах и является синонимом самого высокого качества.


На российском рынке продукция компании "Хохланд" появилась в 1994 году. Поначалу вся продукция импортировалась из Германии, а в 2000 году Хохланд начал производство в России на арендованных площадях. В 2003 году компания построила и ввела в эксплуатацию собственный завод по производству плавленых сыров в Раменском районе Подмосковья, в 2011 приобрела завод в Белгородской области для производства творожного сыра. С 2004 года «Хохланд» является лидером российского рынка плавленых сыров.


Российское отделение компании носит название «Хохланд Руссланд» и имеет давних надёжных партнеров в России, вместе с которыми компания поддерживает производство на высоком уровне и обеспечивает российский рынок высококачественными плавлеными и творожными сырами. Один из партнеров «Хохланд Руссланд» – компания ООО «ГЕА Рефрижерейшн РУС», которая на протяжении многих лет оснащает заводы «Хохланд Руссланд» самым современным промышленным холодильным оборудованием. Компания ООО «ГЕА Рефрижерейшн РУС» проводит полный спектр работ по холодоснабжению промышленных предприятий, в том числе проектные работы, поставку оборудования, монтаж, пусконаладку, гарантийное и послегарантийное техническое обслуживание.


В связи с увеличением спроса на российском рынке на сырную продукцию было принято решение провести реконструкцию завода, увеличив мощности производства на заводе в пгт. Прохоровка, Белгородской области. В период с января по август 2013 года ООО «ГЕА Рефрижерейшн РУС» провела работы по реконструкции аммиачного холодильно-компрессорного цеха на данном предприятии. Основным требованием было произвести монтаж и запуск нового оборудования с подключением к существующей системе без остановки производства. ООО «ГЕА Рефрижерейшн РУС» нашла оптимальное решение поставленной Заказчиком задачи. Часть работ проводилось вне цеха, готовые конструкции во время плановых остановок оперативно устанавливались и подключались к старой системе.


В августе 2013 года была запущена новая аммиачная установка производительностью 611 кВт (на базе комплектной холодильной машины для охлаждения этиленгликоля Grasso Chiller тип FX GC VP 900 NH3 с поршневым компрессором). Температура гликоля составляет минус 5/минус 8 0С. Для отвода теплоты конденсации используется испарительный конденсатор.


Кроме того, был проведен комплекс работ по модернизации старой системы и приведению ее в соответствие с нормами и правилами, действующими на территории РФ, в том числе заменена обвязка существующего дренажного ресивера, установлен маслосборник и выполнены подключения к нему.


Объем выполняемых работ, которые взяла на себя компания ООО «ГЕА Рефрижерейшн РУС» включал в себя проектирование, экспертизу промышленной безопасности, регистрацию заключения экспертизы, поставку оборудования, монтажные и пусконаладочные работы.


В деятельности компании Хохланд ключевое место занимает защита окружающей среды и энергоэффективность. Именно поэтому система на предприятии работает на природном хладагенте – аммиаке. Кроме того, при проектировании новой холодильной системы в Прохоровке был установлен теплообменник рекуперации тепла, который служит для утилизации тепла от линии нагнетания горячих газов компрессорного агрегата для нужд Заказчика.


Компания ООО «ГЕА Рефрижерейшн РУС» применила одно из самых современных и экономически выгодных на холодильном рынке решений для данного объекта. При разработке холодильной схемы был выбран поршневой компрессор, относящийся к новой серии V производства GEA Refrigeration, что соответствовало пожеланиям Заказчика.


Данная линейка компрессоров была запущена в производство около трех лет назад компанией GEA. Компрессоры и агрегаты на их базе отличаются высокой эффективностью, более длительными и гибко регулируемыми интервалами техобслуживания, а, следовательно, меньшей стоимостью сервисного обслуживания. Также эти компрессоры, отличают улучшенные характеристики – низкий уровень шума, низкие температуры нагнетания и масла, низкий унос масла. По сравнению с предыдущими моделями поршневых компрессоров температура нагнетания была снижена в среднем на 5 К при полной нагрузке и на 15 К при частичной нагрузке. Снижение температуры масла при частичных нагрузках достигает 30 К. Унос масла снизился более чем в 2 раза по сравнению с предыдущими моделями компрессоров.


Кроме того, двигатель компрессора был оснащен частотным регулятором производительности, что сделало это решение практически идеальным по энергопотреблению не только при полной, но и при частичной загрузке компрессора.


На фотографиях представлен компрессорный цех до и после установки нового оборудования.


1.jpg


На фотографиях ниже представлено оборудование компрессорного цеха, работающего с 2002 года, и новое оборудование, установленное и запущенное в работу в 2013 году. Обе холодильные машины производства компании GEA Refrigeration.


2.jpg


На фотографии – теплообменник утилизации тепла горячего газа для нужд предприятия и маслосборник


3.jpg


Компания ООО «ГЕА Рефрижерейшн РУС» всегда ответственно относится к поставленным задачам и готова предлагать интересные, нестандартные и экономически выгодные решения с сокращением последующих эксплуатационных затрат для бизнеса своих партнеров. Удачно выбирая между аммиаком и фреоном, между непосредственным охлаждением и промежуточным, между локальными установками и централизованными холодильными системами, ООО «ГЕА Рефрижерейшн РУС» гарантирует своим клиентам самые современные решения.


GEA Refrigeration - это ведущий производитель холодильного оборудования в Европе и мире. Спектр предлагаемой продукции очень широк. Это поршневые, винтовые компрессорные агрегаты, холодильные машины (чиллеры), конденсаторы всех типов, испарители, сосуды и прочее холодильное оборудование.


ООО «ГЕА Рефрижерейшн РУС» является членом некоммерческого партнерства СРО «Совет проектировщиков» и «Альянс Строителей», имеет сертификат системы обеспечения качества ISO 9001-2011.


Статья была опубликована в журнале "Империя Холода"


Комментарии 0

Комментариев пока нет