Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Вход
 
Страницы: 1
RSS
малотоннажные полуприцепы
 
Полурицеп грузовой предназначен чтобы сцепки с автомобилем грузоподъёмностью выше 3 тонн и передвижением дружно с ним. Выпускаются модели с различными параметрами, способами сцепления, оснащением, специализацией почти настоящий характер перевозимого груза.
Прицепы и полуприцепы по количеству осей бывают:
1. Одноосные, предназначены чтобы транспортировки грузов массой до 1,5 тонны. Ось располагается с противоположной от крепления к грузовику стороны рамы, чтобы устойчивого положения в расцепленном состоянии предусмотрены опоры.
2. Двухосные, рассчитаны для грузоподъёмность 2-6 тонн. Оснащены рамой с устойчивой платформой и поворотной передней осью либо неповоротными осями и наличием опоры чтобы установки без сцепления с транспортным средством.
3. Трёхосные, прицепы грузоподъёмностью накануне 20 тонн. Оси могут занимать три соборно иначе две сзади, а одна поворотная спереди.
4. Многоосные alias специализированные, рассчитаны на перевозку грузов 10-60 тонн. Порядок осей равномерное вдоль всей платформы alias парами.
Все типы прицепов, ради исключением одноосных, оснащаются тормозной системой. Прицепы и полуприцепы ради грузовых автомобилей сообразно назначению бывают следующих видов:
1. С открытой бортовой конструкцией. Их назначением является перевозка различных твёрдых грузов массой до 15-20 тонн.
2. Контейнеровозы. Применяются ради перевозки одного иначе двух морских контейнеров.
3. Тандемы. Используются ради формирования автопоездов и перевозки негабаритных конструкций.
4. Самосвалы. Предназначены ради транспортировки сыпучих грузов предварительно 10 тонн.
5. Рефрижераторы. Ориентированы на перевозку продуктов и веществ, чтобы которых требуется поддерживать заданный температурный режим. Представляют собой термобудки, оснащённые кондиционерами, на дверях устанавливаются шторки для минимизации температурных потерь. Грузоподъёмность прежде 25 тонн.
6. Изотермические прицепы для тягача. Используются термобудки с обшивкой из теплоизоляционных материалов, позволяют сберегать первоначальную температуру перевозимым грузам. Рассчитаны для перевозку груза весом до 25 тонн.
7. Прицепы и полуприцепы, оснащённые цистернами. Используются чтобы перевозок жидкостей и растворов.
Способы сцепления с грузовиком
Сцепка грузовых полуприцепов осуществляется для тягово-сцепные устройства следующих видов:
1. На сцепку шарового типа. Позволяют транспортировать грузы до 3,5 тонн либо буксировать легковые автомобили. Для грузовике структура представляет собой шар диаметром 5 см с фиксационным рычагом, а на прицепе предусматривается ответная проушина чтобы сцепки
2. Для сцепку крюкового типа. Конструктивно состоит из крюка, сверху которой накидывается защёлка со шплинтом, замка для защиты через самораскрытия защёлки. Для демпфирования кронштейн с крюком оборудуется специальными кольцевыми, коническими сиречь цилиндрическими пружинами. Ответная отруб петли на полуприцепе должна иметься такого же диаметра, наподобие и домашний радиус проёма крюка, воеже снизить износ механизма.
3. На сцепку шкворневого типа. Представляет собой специальную петлю ради сцепки, в которую входит шкворень, обеспечивающий надёжную фиксацию полуприцепа. Также существуют и сложные конструкции, в которых предусмотрены направляющие ловители, затворы автоматического иначе полуавтоматического типов. Допускается зацепление на тягово-сцепные конструкции малотоннажных прицепов для грузовых автомобилей, около условии наличия у них нужного типа сцепки. Зацепление авто с полуприцепом выполняется на сёдельно-сцепные устройства следующих видов:
1. Однозахватные. Основные тяговые и тормозные нагрузки передаются массивному кулаку-захвату. В такой конструкции столкновение подвержена единственно сдавливающим силам полуприцепа, за счёт чего обеспечивается надёжное совмещение с достаточно бесхитростный конфигурацией.
2. Двузахватные. В данной конструкции усилия тяговые и тормозные направлены один для звхваты. В разница от однозахватных, могут совмещать две и три степени свободы. В чём выгоднее перевозить грузы: в прицепе или в полуприцепе?
Круг в пользу прицепов чтобы грузовиков зависит от типа перевозимого груза и его массы. Прицепы полезный баллотировать по ряду причин:
· универсальность применения, поскольку вся кусок воспринимается отдельными от тягача осями;
· доступна транспортировка практически любыми грузовиками;
· установка для ровной иначе для наклонной поверхности, не требуется использование специальных стоек;
· высокая проходимость по неплотным грунтам и бездорожью.
Грузоподъёмность грузовых машин с прицепами ниже, чем с полуприцепами. Основная нагрузка во втором случае передаётся для раму и оси седельных тягачей. Поэтому, дабы успевать аналогичной грузоподъёмности для технике прицепной необходимо использовать модели с усиленной рамой иначе большим количеством осей. Полуприцепы обеспечивают шпалеры преимуществ:
· предсказуемость около маневрировании, процесс проще, чем чтобы прицепов;
· мочь перевозки крупногабаритных и высоко тоннажных грузов.
Столкновение полуприцепа с тягачом возможна всего на седельное скопление, которое есть не для всех моделях грузовиков. Коллекция тягача с прицепом выгоден быть транспортировке грузов массой накануне 10 тонн, а с полуприцепом – ради перевозки грузов прежде 60 тонн. Чтобы формирования автомобильного поезда используют как прицепы.
Отечественные производители прицепов и полуприцепов ради грузовиков фур и тягачей
Прицепы для грузовиков и фуры для тягачей производятся следующими российскими производителями:
ООО «Центртранстехмаш» выпускает с 2000 г. более 1000 различных видов фургонов, всех видов прицепов на всех видах шасси. Ежегодно создаются новые модели прицепной техники с инновационными характеристиками.
ООО ПКФ «Политранс» производит полуприцепы высокой проходимости ради эксплуатации в суровых климатических условиях. Используются финские технологии обработки рам и стыковочных швов.
УЧПП «Стройремавто» выпускает прицепную технику около маркой АПС ориентированную на перевозку стройматериалов и технику по трассам и бездорожью. Новые модели создаются для модернизированном оборудовании, комплектуются узлами с высокими техническими параметрами.
Машиностроительный обычай «Тонар» выпускает более 100 моделей прицепов общего и узкого назначения. Основным отличием через конкурентов является ориентирование для эксплуатацию в условиях бездорожья, то лакомиться техника простая и неприхотливая. Ради сборки применяются зарубежные комплектующие, отвечающие стандартам ЕЭК ООН. Накануне продажей совершенно модели проходят серию испытаний грузовые прицепы https://xn--e1afileccfz7a.xn--p1ai/
Зарубежные производители прицепов и полуприцепов чтобы грузовиков, фур и тягачей
Между известных зарубежных производителей прицепной техники дозволительно выделить:
1. Schmitz Cargobull выпускает самосвалы и шторные полуприцепы с большой вместительностью, отличной оснащённостью и надёжностью. На модели устанавливаются прочные рамы облегчённой конструкции ради экономии топлива, относительной простотой сборки и ремонтов узлов.
2. Schwarzmuller. Компания производит прицепную технику, оснащённую системами безопасности и пневматическими автоматизированными узлами. Выпускаются даже длинномерные модели с размером в длину предварительно 18,5 м. Среди водителей тягачей пользуется успехом ради счёт надёжности, следовательно её арендуют чаще остальных
3. Kogel производит полуприцепы Euro Trailer, открытые платформы, изотермические фургоны и сменные шасси. Всетаки модели оснащены современным оборудованием, упрощающим контроль над транспортировкой и обеспечивающим повышенную безопасность перевозок. Новой опцией, сообразно сравнению с другими производителями, является мочь заменить практически все базовые узлы в дороге без посещения сервисных центров.
4. Wielton. Польский производитель, который выпускает более 64 видов полуприцепов. Все модели сертифицированы сообразно стандарту ISO 9001. Модели ориентированы для коммерческое применение.
5. Krone. Общество производит полуприцепы шторного типа, оснащённые уникальной системой Eco Liner. Авторы и инженеры проектов сделали модели свободно подстраиваемыми перед различные условия эксплуатации. Обтекаемая вид экономит прежде 5% топлива ради счёт аэродинамических параметров. Прицепная техника надёжная, неприхотливая в эксплуатации. Некоторый производители черпают идеи именно у Krone.
Грузовая прицепная техника предназначена чтобы эксплуатации перед высокими нагрузками в различных условиях окружающей среды. Следовательно многие производители их делают надёжными, прочными и долговечными.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)