Аграрии свердловской области смогут купить новую технику

Предприятия аграрно-промышленного комплекса свердловской области получат субсидии на покупку новой сельскохозяйственной техники. Областное правительство выделяет деньги на покупку 811 тракторов, комбайнов и другой техники. Соответствующее постановление подписано еще в начале апреля. В результате, аграрии области смогут приобрести 190 тракторов, 50 комбайнов для уборки зерна, 34 комбайна для уборки кормов, 7 комбайнов для уборки картофеля, свыше 500 единиц оборудования для животноводческого комплекса (например, современные агрегаты для доения коров), 25 зерносушилок, 5 холодильных установок для длительного хранения овощей открытого грунта. Кроме того, в АПК области появится современное оборудование, предназначенное для глубокой переработки мяса птицы.


Министерство АПК получило поручение от главы регионального правительство должным образом проследить за своевременностью выдачи денег на покупку необходимой селянам техники.


Денис Паслер подчеркнул, что средства должны попасть в руки руководителям и работникам, задействованным в АПК, вовремя: именно в тот период, когда в них наблюдается наибольшая необходимость. Автотехника нужна на поле в период посевной, во время уборочных работ. До осени должны появиться комплекты холодильного оборудования и сушильные установки для зерна.


Представители областного министерства АПК и продовольствия сообщили, что на текущий момент износ техники комплекса достигает 60-70%. В условиях невысокой заинтересованности инвесторов в сельском хозяйстве необходимо найти возможности для финансирования внутренними средствами. В результате конкурентоспособность продукции падает, цены растут и, в результате, существенно снижаются объемы производства.


Комментарии 0

Комментариев пока нет