Активное развитие социальной сферы «Уралвагонзавода» улучшит качество жизни заводчан и жителей района

На ОАО «НПК «Уралвагонзавод» активно продолжаются текущие и капитальные ремонты социальных объектов. Новые проекты дальнейшей реконструкции проходят все необходимые этапы согласования. Средства, которые вкладывает корпорация в эти проекты, благоприятно сказываются не только на заводчанах, но и на всех жителях Дзержинского района. На данный момент на балансе предприятия состоят многие крупные медицинские и спортивные учреждения, несколько баз отдыха и Дворец культуры.


В 2010 году на баланс Уралвагонзавода был принят Дворец Ледового спорта им. В.К. Сотникова. По истечении 4 лет объект претерпел серьезные изменения изнутри и снаружи. Текущий ремонт, запланированный в рамках подготовки к чемпионату ВХЛ, уже завершен. В частности, раздевалки покрашены и побелены. Сейчас ведётся ремонт кровли в блоке Б. Следующей по плану будет новая разметка на ледовом поле, которая должна появится согласно требованиям ВХЛ. И если прежде разметку делали самостоятельно, то на этот раз принято решение привлечь к работе профессионалов.


Перед тем как начнётся новый хоккейный сезон необходимо уладить проблему со звуком в зале. В остальном проект практически завершён. До его полного воплощения в жизнь осталось совсем немного. К концу года на новом табло реализуют функцию «видеогод». В эксплуатацию будет сдана система видеонаблюдения, построенная в соответствии с требованиями регламента ВХЛ. Её фрагменты будут установлены как внутри здания, в частности, в зрительной зоне, так и снаружи (наружное охранное видеонаблюдение).


По планам в 2015 году во Дворце появится зал сухой разминки, который позволит хоккеистам полноценно подготавливаться к тренировкам и ответственным играм. До сих пор разминаться им приходилось в зале, расположенном по соседству с ледовой ареной. Малый спортивный зал хотят построить на базе помещения, где прежде были установлены компрессоры. Сейчас разрабатывается соответствующий проект. Этот зал, собственно, и будет выполнять функцию зала сухой разминки. Также близятся к завершению проектные работы по замене деревянных сидений для зрителей на новые антивандальные пластмассовые трибуны с подогревом сидений. Согласно плану, проект будет реализован в следующем году.


Стоит подчеркнуть, что используемое во дворце холодильное оборудование является лучшей в ВХЛ автоматической установкой. Его мощности хватит на то, чтобы обеспечить холодом ещё одну площадку. Во многом этим объясняется наличие планов на строительство новой открытой ледовой площадки, которая позволила бы спортсменам проводить тренировки на открытом воздухе.


Специалисты предприятия неоднократно поднимали вопрос о необходимости восстановить работу кафе. Пока на время проведения матчей под буфеты приспосабливают площади, бывшие прежде гардеробными.


Есть на объекте и проблемы с горячей водой, дефицит которой появляется с окончанием отопительного сезона. Благодаря строительству заводской поликлиники в скором времени ожидается появление второго ввода, что даст спортивному учреждению круглогодичную горячую воду.


Дворец Ледового спорта заслужил от ВХЛ специальный приз «За лучшую трансляцию матчей из Нижнего Тагила». Руководство не собирается ограничиваться достигнутым. В планах на обозримое будущее уже обсуждается реконструкция арены, для которой потребуется монтаж нового светового оборудования.


Ремонты и реконструкции не обошли стороной и другие объекты, приписанные «Уралвагонзаводу».


До заезда первой летней смены в профилакторий «Пихтовые горы» в 2014 году был завершен капитальный ремонт коридоров двух этажей. Результаты работы полностью соответствуют требованиям пожарного надзора. В этом году планируется строительство и ввод с эксплуатацию собственной котельной, работающей на газе. Вода для нужд санатория будет подведена из артезианской скважины. Кроме того, идёт подготовка второй скважины, которой отводится роль резервной. Благодаря котельной санаторий-профилакторий будет обеспечен автономным теплоснабжением.


Капитальный ремонт также ведётся в дневном стационаре медсанчасти УВЗ. Здесь запланирована полная замена инженерных сетей. По планам проект должны завершить к концу года. Обновленный стационар дополнит новую поликлинику, которую строят для сотрудников завода. Капитальный ремонт в этом году запланирован и в гостинице «Спортивная-2», расположенной на улице Ильича, 31А.


Капитальному ремонту подлежит кровля Дворца культуры им. И.В. Окунева. Работы планируется завершить до конца лета. В дальнейших планах полное обновление электроснабжения, оборудование для которого работает с 1957 года. А также строительство зоны для детей. Детская площадка должна появится на территории бывшего парка с каруселями и аттракционами. Здесь будут предусмотрены потребности детей разного возраста. Появятся качели и песочницы. В 2015 году в парке будет построена сцена и помещения для работников.


Замена сидений с деревянных на новые антивандальные запланирована для стадиона «Спутник».


Дворец водного спорта ожидает ремонт большой ванны. Малая ванна уже приведена в порядок. Также восстановлены и отремонтированы раздевалки, кровля и фасад. А благодаря использованию новой установки с мягкими реагентами вода избавилась от резкого запаха хлора.


Комментарии 0

Комментариев пока нет