Аналитика Минщины

На пресс-конференции, состоявшейся в середине мая в Клецком районе, Семен Шапиро официально заявил, что поручение Президента о наведении порядка на Слуцком мясокомбинате успешно выполнили. Предприятие возобновило работу 11 мая.


На предприятие, ставшее знаменитым из-за своей безхозяйственности, были приглашены журналисты, которые смогли убедиться, что руководство не только сделало правильные выводы, но и предприняло реальные шаги для практического изменения ситуации.


Председатель Минского облисполкома сказал, что комбинат претерпел радикальные изменения по всем направлениям. В частности, холодильное оборудование полностью приведено в порядок.


Хорошими результатами отметилось также и сельское хозяйство области. Минская область закончила сев ранних яровых раньше Гродненской, Гомельской и Брестской областей и стала лидером по этим показателям. Перед руководством сёл региона поставлена новая задача: за этот год необходимости привести в порядок кормовые угодья и рацион животных на животноводческих предприятиях. Если задача будет выполнена, то минские аграрии смогут стать достойным конкурентом брестчанам и гродненцам по удоям молока, где пока эти показатели на порядок выше.


Рост промышленного производства области за истекший период составил 102,6%. Основной вклад в рост показателя внесли солигорские калийщики. На этом фоне необходимо отметить, что предприятия, которые связаны с российским автопромом находятся в достаточно сложной ситуации, что является поводом серьёзно заняться диверсификацией.


Комментарии 0

Комментариев пока нет