«Через 3-5 лет во всех новых магазинах Tesco Китая будут использоваться природные хладагенты»

На специализированном семинаре, организованном совместными усилиями Китайской ассоциации холодильной промышленности (Chinese Association of Refrigeration) и компании развития рынка shecco, главные силы со стороны поставщиков и конечных пользователей были направлены на обмен идеями о том, как скоро Китай сможет полностью перейти на использование решений на основе углекислого газа (которые в настоящее время используют 5 торговых центров), и кто способен стимулировать перемены внутри страны при поддержке опытных зарубежных поставщиков.

В кратком, но убедительном заявлении, завершающем мероприятие, г-н Вэй Цянь (Wei Qian), представляющий компанию Tesco в Китае, сообщил участникам, что «в ближайшем будущем, скажем, через 3-5 лет, все новые магазины Tesco будут использовать природные хладагенты», тогда как в настоящее время углекислый газ используется в качестве хладагента каскадных систем в пяти магазинах.


В течение предшествующих двух часов ведущие китайские поставщики решений для коммерческих систем охлаждения с использованием углекислого газа и тепловых насосов ознакомили присутствующих со своими планами расширения в отношении решений для каскадных или сверхкритических систем с R744 и тепловых насосов, предложили доступные технологические возможности для внутреннего рынка Китая, а также призывали ассоциации и правительство поддержать их в разработке необходимых стандартов и нормативных баз, способствующих принятию рациональных решений по охлаждению.


Каскадные системы на углекислоте могут развиваться быстро, а сверхкритическое применение обеспечит большой потенциал


Carrier:Кельвин Чен (Calvin Chen), Директор по маркетингу и работе с ключевыми клиентами подразделения Carrier в Азии, представил двустороннюю стратегию компанииCarrier, позволяющую вырасти на китайском рынке коммерческих систем охлаждения с использованием углекислого газа и остаться лидером перспективного рынка R744-технологий. Наиболее быстродействующий вариант, подходящий для всех климатических условий, включая Южный Китай, система HybridCOOL с использованием комбинации углекислого газа и R134a, станет наиболее предпочтительным. Как только сверхкритические решения с использованием CO2 будут оптимизированы для мощной и экономичной работы в условиях высоких температур, в последующие годы системы HybridCOOL можно будет снабжать системами COOLtec, использующими исключительно углекислый газ. Чен провел аналогию с Европой, где решения для R744 гораздо более распространены, и представил опыт компании Carrier по установке более 700 CO2-систем в Европе. Далее он заключил, что Китай обладает огромным потенциалом использования все более возрастающей сознательности в вопросах глобального потепления для внедрения рациональных решений в быстрорастущей холодильной цепи. Он также признал, что для обучения клиентов ключевую роль может сыграть техническая и коммерческая подготовка. До сегодняшнего дня компания Carrier импортировала углекислотные технологии из Европы, но в скором времени производство стартует в Китае в целях быстрого реагирования на развивающийся рыночный спрос во всей Азии, сокращения расходов, адаптации конструкции и предоставления лучшей технической поддержки. Один из двух ведущих мировых инженерных центров компании Carrier Commercial Refrigeration, а также самая большая испытательная лаборатория по углекислому газу, расположены в Шанхае.

Fute:Дэвид Чжан (David Zhang), Директор компании Fute Refrigeration, объяснил, почему небольшая компания решила стимулировать применение углекислого газа в качестве «оптимального хладагента» для целей охлаждения на торговых предприятиях Китая. Пытаясь убедить правительство Китая в необходимости последовать примеру Австралии, Чжан обратил внимание на экологические и технические аспекты, а также аспекты безопасности R744, выбрав страны ЕС, которые приняли строгие меры в области налогообложения. Компания Fute уже успешно установила четыре каскадные углекислотные системы в магазинах Tesco и одну такую систему для Nestle; в Китае, и в настоящее время работает с пятым магазином Tesco. Если цены на хладагенты возрастут до уровня Австралии, 7 ведущих компаний продовольственной розничной торговли Китая могли бы платить ежегодно до 240 600 000 китайских юаней за замену хладагента. Если промышленность откажется от использования природных хладагентов, в 590 новых магазинах в течение последующих 5 лет может быть использовано до 620 000 кг ГФУ. Чжан пришел к заключению, что Китай обладает как ресурсами, так и потенциалом для развития CO2-технологий. Он выразил убеждение в том, что наибольшее количество участников рынка оценит возможности R744 в области продовольственной торговли. Однако недостаток компетенции в разработке и эксплуатации углекислотных систем, нехватка квалифицированных местных поставщиков оборудования и комплектующих, низкий уровень общественной осведомленности, а также слабая поддержка со стороны органов управления способны ограничить скорость принятия CO2-решений.


Другие перспективы: мировые перспективы и тепловые насосы


shecco: Нина Массон выступила с вступительным обзором применения природных хладагентов по всему миру, представив рыночное развитие Китая в более широком контексте. Она обратила внимание на тот факт, что в области таких решений, как охлаждение на торговых предприятиях с использованием R744, тепловые насосы на R744 для бытовых и торговых применений, а также использование углеводородных хладагентов на небольших предприятиях и в системах кондиционирования воздуха, Китай может иметь уникальную возможность занять прочную позицию в качестве движущей силы для большего спроса. Ее выступление частично основывалось на выводах из последнего СПРАВОЧНИКА по природным хладагентам в Северной Америке, а также включало в себя сопоставления с Европой, Японией и Индией. 


Shandong Melinda: Производитель водонагревателей является одним из ведущих участников рынка тепловых насосов наCO2 в Китае. Компания Melinda, на чьем счету уже около 100 установок тепловых насосов на CO2на более чем 40 проектах, за несколько лет накопила опыт использования тепловых насосов на R744. Г-н Ли Ган (Li Gang) представил на рассмотрение различные примеры успешного применения CO2,включая воздушно-водяной тепловой насос, в течение двух лет поставлявший 60 тон горячей воды в день в детскую больницу в Шанхае, при этом данная установка также включала солнечный нагреватель площадью 200 м2. В центре JianLong Bath Center (г. Тайюань) три тепловых насоса на CO2 компании Melinda в течение четырех лет нагревали по 70 тон воды в день. Правительство города осталось очень довольным результатами, и планирует последующие установки с использованием технологии тепловых насосов на R744. В рамках третьего проекта, три системы на углекислом газе надежно работали на высоте 4800 метров над уровнем моря при температурах -30°C, осуществляя обогрев только что построенного пункта техобслуживания Цинхай-Тибетской железной дороги площадью около 3000 м2. Г‑н Ган заключил, что в целях обогрева в Китае углекислотные тепловые насосы вполне способны полностью заместить собой водогрейные котлы. Несмотря на то, что они уже активно используются в Японии, Китай только еще стоит на пороге развития рынка тепловых насосов на R744, обещающего большие возможности в области горячего водоснабжения, а также широкого промышленного применения, такого как производство пищевых продуктов и переработка молока.


Китайская ассоциация холодильной промышленности (CAR): Природные хладагенты обладают уникальными достоинствами.


В своей вступительной речи г-н Цзинь Цзявэй (Jin Jiawei), Генеральный секретарь Китайской ассоциации холодильной промышленности (CAR), утверждал, что природные хладагенты на протяжении всей истории играли важную роль.


В частности, в области охлаждения на предприятиях торговли, природные хладагенты обладают уникальными достоинствами. Г-н Цзинь заявил: «В отношении долгосрочной охраны окружающей среды, в целях предотвращения возможной опасности необходимо избегать выделений хладагентов, изготовленных из синтетических химикатов».


О семинаре


Семинар, организованный совместными усилиями Китайской ассоциации холодильной промышленности (Chinese Association of Refrigeration) и компании shecco, прошел на второй день выставки «China Refrigeration 2013» в Шанхае. Семинар привлек внимание 100 участников, интересующихся рыночными тенденциями в области природных хладагентов для разных сфер применения, включая тепловые насосы и промышленное охлаждение. Среди участников также присутствовала компания Yantai Moon, которая представила участникам информацию о мерах безопасности при работе с аммиачными промышленными холодильными системами.

Теги: China Refrigeration, R744, CO2, Tesco 24 Апреля 2013
Комментарии 0

Комментариев пока нет