CIBSE: снижение энергопотребления должно оставаться основным вопросом

В то время, как Министерство энергетики и борьбы с изменениями климата (DECC) выдвигает на обсуждение поправки в Закон об энергии, Аккредитованный институт инженеров строительных служб (CIBSE) считает, что снижение энергопотребления должно остаться основным вопросом.


CIBSE проявил озабоченность последствиями недавнего объявления DECC касательно внесения поправок в Закон об энергии. Данные поправки, по мнению CIBSE, могут значительно повлиять на сектор строительства нежилых зданий.


В рамках данных предложений владельцы строений, принимающие меры по постоянному снижения количества используемой электроэнергии, могут получить денежное вознаграждение. На данный момент правительство Великобритании рассматривает возможность проверить предлагаемую схему при помощи эксперимента, чтобы получить результаты, от которых будет зависеть окончательное решение по предложению команды экспертов DECC по снижению потребления электроэнергии.


В конце 2012 г. CIBSE разработал со своими членами в строительном и имущественном секторе развернутый ответ для Консилиума DECC по снижению потребления электроэнергии. Была создана рабочая группа по снижению потребления электроэнергии с целью предоставления правительству отчета, в котором содержалась бы полная информация, как для министров, так и для управляющих органов, о целесообразных вариантах, которые можно осуществить уже сейчас при помощи инженерных и технологических ноу-хау.


В своем ответе Консилиуму, проведенному в январе 2013 г., CIBSE указал, что, в то время, как некоторые типы денежных вознаграждений, скорее всего, поспособствуют принятию мер по снижению энергопотребления, также необходимо понять, что необходимо оказывать данную поддержку, в первую очередь, тем, кто меняет свою рабочую схему, а не тем, кто принимает единичные меры.


Здания потребляют около 46 процентов энергии в Великобритании, и, в сочетании с промышленным производством, любая возможность экономии в области, на которую тратится больше половины энергии страны, должна быть первоочередной государственной задачей, и решение данной задачи долго откладывали. Известно, что около 20 процентов энергии, используемой в системах жизнеобеспечения зданий, бесполезно расходуется. Таким образом, способ достигнуть снижения энергозатрат и экономии прямо сейчас при помощи разумных и скорых мер должен быть первоочередной государственной задачей.


Вопрос привлек к себе больше внимания, когда в марте 2013 г. Директор Королевской казны по вопросам энергетики и инфраструктуры Робин Гастингс признался, что топлива в Великобритании осталось на "шесть часов". Нестабильность поставок топлива, а также увеличение цен, также подталкивают к снижению потребления электроэнергии.


Данная идея была основной в Ежегодной лекции CIBSE в 2012 г., когда Главный исполнительный директор Ofgem, кавалер ордена Британской империи Элистер Бучанан ответил на вопрос «Как обеспечить Великобританию электричеством и топливом на следующее десятилетие?»

Комментарии 0

Комментариев пока нет