Danfoss инвестирует в российские регионы: Дзержинск получит новый современный завод

Датская компания Danfoss подписала соглашение о строительстве в Дзержинске нового завода. На проект планируется выделить 18 млн. евро. Первая очередь завода должна быть сдана в эксплуатацию весной 2016 года. Об этом стало известно в начале октября.


На региональный рынок Данфос, крупнейший мировой производитель энергосберегающего оборудования, вышел в 2007 году. На данный момент продукция компания встречается повсеместно: на центральных тепловых пунктах применяются системы теплоснабжения от Danfoss, в супермаркетах стоят холодильные установки этой компании, сельская техника использует её мобильную гидравлику, а промышленные предприятия – частотные приводы. Спрос велик, и он продолжает расти. Уже сейчас тепловая автоматика Данфосс занимает 35 % от общего объема рынка. Это заставило датчан рассмотреть возможность увеличения производственной мощности в России. Один завод у компании уже функционирует в Московской области. Строительство предприятия в Дзержинске даст увеличение объема производства в два раза.


Почему Данфосс выбрала площадкой для своего нового российского предприятия именно Дзержинск? Во-первых, он имеет удачное географическое положение, находясь в регионе, который входит в число важнейших российских транспортных узлов. Во-вторых, Инвестиционный совет Нижегородской области обеспечивает благоприятные условия для развития компаний. Здесь практически отсутствуют бюрократические и административные преграды для инвесторов, что позволяет запустить проект в минимальные сроки. Представитель компании выразил свою надежду на то, что администрация области окажет содействие в строительстве нового завода, который поднимет экономику региона и даст его населению новые рабочие места.


На сегодняшний день находящиеся в эксплуатации тепловые сети сильно изношены. Из-за этого более 30% тепловой энергии не доходит до своего потребителя, а отсутствие регулирования температуры теплоносителя в соответствии с погодными условиями приводит к тому, что еще около трети энергии потребителем выпускается на улицу. Будучи известным продвиженцем энергосберегающих технологий, Данфосс предлагает для минимизации потерь тепла использовать теплообменники. Повсеместное внедрение энергосбережения обеспечит снижение энергоемкости экономики в два раза. И это отразится на каждом гражданине РФ, ведь счета за электроэнергию станут ощутимо меньше.


Уже сейчас Данфосс занимается успешной реализацией проектов на территории региона. В частности, вместе с ОАО «Теплоэнерго» она модернизирует одну из центральных котельных с целью повышения качества горячего водоснабжения при уменьшении сетевых потерь. Ожидается, что данный проект даст экономию в 20 % от эксплуатационных затрат. Ведь, как известно, затраты на перекачку при рациональной организации работы могут дать видимый экономический эффект.


Губернатор Нижегородской области признал, что для России в целом и для региона в частности одной из важнейших актуальных проблем являются вопросы энергосбережения. К сожалению, у нас практически отсутствует привычка экономить ресурсы. Но, как показывает жизнь, они не вечны. А значит, пришло время пересмотреть свое отношение к ресурсопотреблению. И очень хорошо, по словам Валерия Шанцева, что есть те, кто готов помочь нам сделать первые шаги на пути к активному внедрению энергосберегающих решений. Благодаря датчанам мы получили возможность перенять успешный опыт развитых стран.


Завод Данфосс в Дзержинске будет построен в индустриальном парке «Дзержинск Восточный», где займет 15 га. Строительство начнется в следующем году. Инвесторы планируют, что новое предприятие станет образцом энергоэффективных систем отопления, а также кондиционирования и вентиляции.


Свое отношение к столь важному для Нижегородской области и всей России событию высказал Нильс Бьорн Кристианен (президент концерна Danfoss). По его словам, внимание компании сконцентрировано на инновациях в энергосбережении. Повышение энергоэффективности дает двойную выгоду: во-первых, обеспечивает экономию и более высокий уровень комфорта для потребителей, а во-вторых, формирует правильное, рациональное использование не бесконечных запасов ресурсов. Компания 4% от продаж инвестирует в поиски новых решений, что обеспечивает её лидерство в вопросах инноваций. Нильс Бьорн Кристианен выразил готовность делиться достижениями Danfoss с российскими потребителями. Также компания не делает секрета из своих принципов ведения бизнеса. Инвестиции в регионы привлекательны как для становления компании на российском рынке, так и для роста региональной экономики и повышения уровня жизни россиян.


Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подчеркнул, что крупные компании для продвижения на российский рынок выбирают регионы, которые предлагают наиболее привлекательные условия. И то, что такой мировой гигант, как Danfoss, выбрал Дзержинск – очень хороший знак. Если говорить о ближайших перспективах для региона, то новый завод – это значительные инвестиции, 270 новых рабочих мест и рост налогооблагаемой базы. Более того, заинтересованность датского концерна в Нижегородской области повысит рейтинг региона в глазах зарубежных инвесторов, что обещает развитие внешнеэкономических связей, новые сотрудничества и инвестиции.

Теги: Danfoss 29 Октября 2013
Комментарии 0

Комментариев пока нет