Для поддержки фермеров Ярославской области из федерального бюджета будет выделено более 12 млн. рублей

В целях оказать поддержку фермерским хозяйствам Ярославской области из федерального бюджета будут выделены субсидии на сумму более 12 млн. рублей. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев уже подписал соответствующие распоряжения. Регион получит 7 млн. рублей на софинансирование расходных обязательств, которые связаны с предоставлением грантов на организацию и развитие фермерского хозяйства, а также единовременной помощи начинающим фермерам на бытовое обустройство.

В целях оказать поддержку фермерским хозяйствам Ярославской области из федерального бюджета будут выделены субсидии на сумму более 12 млн. рублей. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев уже подписал соответствующие распоряжения.

Регион получит 7 млн. рублей на софинансирование расходных обязательств, которые связаны с предоставлением грантов на организацию и развитие фермерского хозяйства, а также единовременной помощи начинающим фермерам на бытовое обустройство. Для реализации мероприятий, направленных на развитие семейных животноводческих ферм, Ярославская область получит ещё около 5,2 млн. рублей, которые также выделяются на условиях софинансирования.

Александр Шилов, занимающий должность заместителя председателя Правительства Ярославской области, рассказал, что поддержка фермерских хозяйств на региональном уровне включает выделение грантов начинающим фермерам и развитие на базе крестьянских фермерских хозяйств семейных животноводческих ферм. В первом блоке на 2015 год запланировано направить 14,2 млн. рублей, из них 7,2 млн. рублей из местного бюджета, а недостающую сумму добавит Федерация. Общая сумма субсидий по второму блоку составляет почти 16 млн. рублей, из них 5,17 млн. рублей будет выделено из федерального бюджета, остальные – из областного. Финансирование по обеим программам составляет 30,17 млн. рублей.

Александр Шилов подчеркнул, что фермеры имеют право принимать участие в областных программах поддержки производителей сельскохозяйственной продукции в одном ряду с крупными и средними предприятиями агропромышленного комплекса. В прошлом году, например, на субсидии на частичную компенсацию затрат на закупку минерального удобрения и техники, субсидирование процентных ставок, несвязанную поддержку растениеводов, поддержку производителей молока, льна, поддержку племенного животноводства из областного бюджета выделили 26 млн. рублей, ещё 4,4 млн. рублей было выделено из федерального бюджета. Средства по этим статьям были получены 67 фермерскими хозяйствами.

Предполагается, что в текущем году помощь аграриям будет предоставлена на сумму более 60 млн. рублей. Грантовая поддержка составит 30 млн. рублей, ещё 30,5 млн. рублей будет выделено для реализации программ субсидирования АПК.

Сейчас в Ярославской области насчитывается 2200 фермеров. Из этого числа эффективно функционируют и получают субсидии только небольшой процент хозяйств. Данная сфера нуждается в системе кооперации. Из-за небольших объемов производства фермеру сложно вводить свою продукцию в ретейл. Покупка холодильного оборудования и упаковочных машин на одного предпринимателя обходится очень дорого. Система кооперации может стать удобным решением проблем переработки, хранения, транспортировки, реализации и продвижения продукции АПК региона.

Александр Шилов сообщил, что по информации, прозвучавшей на федеральном уровне, грант на кооперацию оформлен в отдельную программу. Это даёт основание предложить эффективно работающим фермерам объединяться и подавать заявление на грант. Первой отраслью, в которой появляется кооперация, стало льноводство. Необходимо запустить этот процесс и в остальных сферах сельского хозяйства. Конечно, инициаторами должны выступать сами фермеры.

Комментарии 0

Комментариев пока нет