Для развития торговли необходимо озадачиться вопросами рационального потребления электроэнергии

В начале 2014 года российская торговая сеть «Лента» подписала соглашение с Европейском банком реконструкции и развития (ЕБРР) о ссуде на сумму 4,6 млрд. рублей. Из этих средства часть будет инвестирована в энергосберегающую модернизацию торговых площадей.


Современные энергосберегающие технологии позволяют экономить мегаватты электроэнергии, которые традиционно расходуются на поддержание работоспособности гипермаркетов. Порядка 40% от общего объема электропотребления съедает холодильное оборудование магазина.


На данный момент требования к энергосбережению зданий существуют во всех развитых странах. В России они появились сравнительно недавно, а потому показатели энергии, которая расходуется впустую, на отечественных предприятиях очень высоки.


Для того чтобы добиться серьёзной экономии, необходимо вплотную заняться модернизацией оборудования и инженерных коммуникаций. Хороший пример разумного энергопотребления показал краснодарский гипермаркет «Магнит», который заменил используемое холодильное оборудование установками Danfoss с системой интеллектуального управления ADAP KOOL.


Программа подразумевает объединение в единую сеть нескольких многофункциональных контроллеров. Информация о настройках холодильного оборудования и температурных режимах, которые оно поддерживает, передаются в единый центр, что позволяет удалённо контролировать работу техники. Своевременность реакций на все изменения в текущем состоянии обеспечивает рациональное использование мощности, находящейся в распоряжении объекта.


Интересен также опыт логистического центра «Ашан», расположенного в городе Томилино московской области. Здесь подключением электронного сервиса Retail Care от Danfoss удалось добиться среднегодовой экономии на энергопотреблении холодильного оборудования порядка 30%, а в период межсезонья этот параметр достигает 50%.


Ежегодно наблюдается увеличение торговой площади. Только в Москве ко второму кварталу 2013 года под гипермаркеты отведено 3481 тыс. квадратных метров.


В современных супермаркетах энергосбережение закладывается еще на стадии проектирования. Максимально используется естественное освещение, стены и крыши огромных размеров тоже служат задачам экономии. Популярным для торговых центров явлением становится строительство собственных солнечных электростанций.


В условиях, когда налоговое давление на бизнес не ослабевает, а уровень конкуренции растёт, собственники и арендаторы торговых площадей вынуждены находить новые опоры для развития. В частности, большим потенциалом обладает оптимизация внутренних ресурсов и инвестиции в энергосберегающие решения.


Комментарии 0

Комментариев пока нет