Европейский парламентский комитет активно выступает за сокращение использования фторсодержащих парниковых газов.

Доклад о Регламенте о фторсодержащих парниковых газах, утвержденном Европейским парламентским комитетом по окружающей среде 19 июля, включает запрет на использование гидрофторуглеродов в новом оборудовании в дополнительных секторах, требование сертификации технического персонала для работы с заменителями фторсодержащих парниковых газов и более сжатые сроки сокращения их использования. Хотя голосование – это лишь первый шаг на пути принятия Регламента, это ясный знак для индустрии природных хладагентов в Европе.


Вчера Европейский парламентский комитет по окружающей среде, здоровью и продовольственной безопасности проголосовал за ужесточение Регламента о фторсодержащих парниковых газах, предложенного Европейским комиссией в ноябре 2012 года. За ужесточение проголосовало 49 человек, против – 19.


После голосования, докладчик Бас Эйкхут, ответственный за проект доклада, заявил:


«Голосование имеет огромное значение для отраслей промышленности, которые инвестируют в альтернативные хладагенты природного происхождения. Им дали ясно понять, что к 2020 году в кондиционерах и холодильных установках будет использоваться только альтернативный хладагент. Промышленностям же, использующим фторсодержащие парниковые вещества, дали ясно понять, что после 2020 года это станет невозможным. Это важный шаг и ясный знак от Европарламента.


Запреты в дополнительных секторах и амбициозные планы


Главные положения проекта Регламента о фторсодержащих парниковых газах таковы:


Запрет на гидрофторуглероды для дополнительных секторов отопления, вентиляции, кондиционирования и охлаждения: абсолютное большинство членов комитета поддержало запрет на использование гидрофторуглеродов в новом оборудовании для дополнительных секторов:


-к 2020 году в стационарных холодильных установках (кроме оборудования, предназначенного для эксплуатации при температурах ниже 50 гр.)


-к 2025 году в мобильных установках


-к 2020 в стационарных устройствах кондиционирования воздуха и в устройствах, установленных на грузовых суднах


Еще более амбициозные планы по сокращению использования фторсодержащих парниковых газов: Изначальные сроки были еще сильнее сжаты, так как большинство проголосовавших поддержало такую меру. Максимальная доля вредных газов на рынке к 2016-17 гг. должна составлять 90% (ранее 93%), а к 2030 г. 16% (ранее 21%).


Тренинги и обязательная сертификация: Комитет поддержал поправки, которые обязуют страны ЕС ввести программу сертификации и обеспечить проведение тренингов для работы с альтернативами фторсодержащих парниковых газов. Сертификаты будут выдаваться при условии, что мероприятия по повышению квалификации будут проводиться не реже, чем раз в 5 лет.


Соглашение, намеченное на ноябрь 2013


Господин Эйкхут выразил надежду, что Регламент будет утвержден до ноябрьской Конференции ООН об изменении климата: «У нас есть полномочия на начало переговоров с Советом. Мы знаем, что они пока не так далеко как переговоры с Парламентом, поэтому я порекомендовал литовскому председателю обратиться в Парламент для того, чтобы этот раунд переговоров прошел гладко и чтобы мы были готовы до начала следующего климатического саммита в Варшаве в ноябре. Я надеюсь, что полученные позитивные результаты подстегнут переход на природные заменители хладагентов в Европе»


В связи с выборами в Европарламент в мае 2014 г, институты ЕС выразили заинтересованность в принятии решения в первом чтении. В ходе вчерашнего голосования члены Европарламента предоставили докладчику Басу Эйкхуту полномочия начать неформальный переговорный процесс с Комиссией и Советом ЕС от лица Европарламента, также известный как «триалог», с целью достичь окончательного согласования по вопросу о фторсодержащих парниковых газах.

Теги: Европарламент, парниковые газы 16 Августа 2013
Комментарии 0

Комментариев пока нет