Главный санитарный врач России предупреждает: кондиционеры – коварные помощники

Несмотря на то, что в большинстве регионов Российской Федерации суточная температура превышает майские нормы, Геннадий Онищенко предостерегает россиян от увлечения холодными напитками и чрезмерного использования кондиционеров.


Онищенко утверждает, что к кондиционерам следует относиться очень настороженно. Помогая установить в помещении комфортную температуру и справиться с жарой, они способствуют распространению заболеваний. Кроме банального ОРЗ, выражающегося в насморке и кашле, системы кондиционирования способствуют развитию инфекционных болезней. И в первую очередь это предостережение относится к многоканальным сплит-системам, которые используются для охлаждения офисных зданий.


Главный санитарный врач напомнил гражданам, что в жару необходимо внимательно относится к соблюдению водного режима организма. Повышенное из-за высоких температур воздуха потоотделение вызывает обезвоживание, предотвратить которое поможет простая негазированная питьевая вода. Вместо холодных напитков эффективнее выпить горячий чай, а вот от алкоголя на время жары лучше отказаться совсем.


Геннадий Онищенко высказал надежды на то, что установление летней погоды поможет россиянам расставить приоритеты и по-новому взглянуть на необходимость вести здоровый образ жизни.

Комментарии 0

Комментариев пока нет