Государство поможет инвесторам построить в Новосибирской области новые заводы

15 апреля 2014 года на заседании, посвященном инвестиционным проектам в Новосибирской области, было принято решение предоставить государственную поддержку строительству новых заводов. Господдержку получат заводы строительных смесей, кондитерских изделий и холодильного оборудования.


С соответствующими инициативами по каждому из обозначенных проектов выступили руководители компаний-инвесторов: «Хенкель Баутехник», «Мон'дэлис Русь» и «Арнег».


Причинами своей заинтересованности в этой инвестиции поделился финансовый директор компании «Арнег». По словам Андреа Деллавеккья, выбор Новосибирской области не случаен. Ключевую роль сыграло её удачное транспортное расположение, позволяющее создать условия, благоприятные для расширения присутствия на другие регионы, и снизить транспортные расходы.


По предоставленному инвестиционному проекту предполагается, что фабрика будет построена к 2015 году на территории Промышленно-логистического парка. На территории площадью в 9 тыс. м2 будет организовано производство продукции для супермаркетов и продуктовых магазинов. Согласно планам, объём выпускаемой ежегодно продукции составит 3-5 тыс. прилавков, оборот фабрики – 350-500 млн. рублей.


Кондитерский завод хочет построить компания «Мон'дэлис Русь». В её планах строительство мультикатегорийного завода по производству пирожных, крекеров, печенья, плиточного шоколада. Инвестиционный проект предусматривает также создание современного автоматизированного распределительного склада, который будет использоваться для распространения продукции завода на Дальний Восток, Уральский регион, Сибирь, Монголии и стран Средней Азии. Предполагается, что строительство будет продолжаться 3 года и потребует 3,52 млрд. рублей. Этот завод будет построен также в Промышленно-логистическом парке.


Поддержку участников совета по инвестициям получил также проект компании «Хенкель Баутехник», предложившей взять на себя строительство завода сухих строительных смесей, предназначенных для обустройства полов, гидроизоляции, облицовочных внутренних и фасадных работ. Этот завод будет построен в селе Криводановка Новосибирского района. Стоимость проекта составляет 774 млн. рублей. Завод предоставит порядка 140 рабочих мест и обеспечит 20 млн. рублей налоговых платежей в бюджет Новосибирской области. Выход на указанную в проекте производственную мощность ожидается в 2018 году. На данный момент идёт монтаж технологического оборудования, отделка зданий административно-бытового назначения и строительство складов.


Комментарии 0

Комментариев пока нет