HFC23 – бомба замедленного действия

 

США: Согласно отчету Агентства экологических расследований, Индия и Китай могут выбросить в атмосферу огромное количество HFC23 - побочного продукта при производстве хладагента R22. HFC23, чей потенциал глобального потепления равен 14800, входит в группу газов, в наибольшей степени влияющих на глобальное потепление.

Исследователи Агентства обнаружили, что большое количество китайских и индийских предприятий, несмотря на наличие технологии ликвидации вредного газа, продолжают работать в прежнем режиме и угрожают выбросом в атмосферу HFC23, если им не предоставят дополнительное финансирование для утилизации вредных веществ. Предприятия развитых стран также могут пойти этим путем, сообщает Агентство.


«Китайские и индийские компании держат весь мир в заложниках, угрожая взорвать климатическую бомбу, если не получат миллионы долларов на уничтожение производимого ими HFC23», - сказал Марк Робертс, советник Агентства экологических расследований по международной политике.


Именно на борьбу с HFC23 были направлены первые проекты по сокращению выбросов, спонсированные программой ООН Механизмы чистого развития. Для того чтобы держать выбросы газа под контролем, в рамках этой программы в 19 предприятиях, производящих хладагенты - в основном, в Индии и Китае, а также в Южной Корее, Аргентине и Мексике - были установлены приборы для контроля выбросов HFC23.


Уничтожение HFC23 – крайне дешевая процедура, однако, согласно Агентству, производители хладагентов зарабатывают миллиарды долларов на продажах квот по выбросу парниковых газов путем манипуляции объемами производства HFC22 и HFC23. В связи с этим, Европейская система торговли квотами на выбросы - крупнейший в мире рынок торговли квотами на выбросы – запретил торговать квотами на выброс HFC23, начиная с 1 мая этого года. Остальные рынки поступили также, что привело к обвалу рынка торговли квотами на выброс HFC23.

Теги: HFC23, R23 19 Августа 2013
Комментарии 0

Комментариев пока нет