Инвестиции в проекты агропромышленного комплекса Саратовской области

 

15 апреля министр сельского хозяйства Саратовской области Иван Бабошкин доложил о ходе реализации инвестиционных проектов агропромышленного комплекса саратовской области.

В 2013 году в животноводстве планируется реализовать 18 инвестиционных проектов: 12 - по развитию молочного скотоводства (в том числе новое строительство – 8), 2 - по свиноводству, 4 - по птицеводству. 

Молочное скотоводство: 

  • строительство животноводческого комплекса на 1200 голов дойного стада в ООО "Агро-Нива" Базарно-Карабулакского района;
  • строительство нового корпуса животноводческого комплекса с доильным залом, реконструкция и модернизация имеющегося коровника на 360 голов в ООО Агрофирма "Золотая степь" Пугачёвcкого района;
  • строительство коровника стойлового содержания на 160 голов, с молочным блоком ООО АФ «Рубеж» Пугачёвского района;
  • реконструкция коровника на 106 голов и телятника на 112 голов ООО «Колосок» Базарно-Карабулакского района.

Предприятия по производству свиней на убой:

  • - строительство второй очереди свинокомплекса ООО "Рамфуд-Поволжье" на территории Калининского района с выходом к 2015 году на годовую суммарную мощность 150 тыс. голов откормочного поголовья с производством 12 тыс. т свинины в живом весе в год;
  • - строительство свинокомплекса ООО "КоПитания" на территории Энгельсского района с выходом к 2015 году на годовую проектную мощность 110 тыс. голов откормочного поголовья с производством 13 тыс. тонн свинины в живом весе в год (с учетом маточника находящегося в Хвалынском районе).

Птицефабрики:

  • Реконструкция производственных помещений ЗАО «Птицефабрика Балаковская» для цыплят бройлеров .
  • Модернизация цеха для содержания кур-несушек ООО «Симоновская птицефабрика»
  • Увеличение производства инкубационного яйца ООО "Возрождение-1" Татищевского
  • Модернизация двух цехов для содержания кур-несушек КХ "Возрождение" Духовницкого района

Кролиководство:

  • Создание крупнейшего в России кролиководческого комплекса производительностью 600 тонн мяса кроликов в год в Новобурасском районе компанией ООО «АГРОЛЕНД»

Растеневодство:

  • Замена действующих теплиц на площади 24 Га  ОАО «Совхоз Весна» Это позволит на 20% сэкономить энергетические ресурсы и повысить выход продукции до 30%.
  • Строительству тепличного хозяйства «Михайловские Теплицы» (ООО «Отдых 2010»)

Инвестиционные проекты комплексной модернизации производственных участков молочной промышленности реализуются такими предприятиями, как ОАО «Саратовский молочный комбинат», ОАО «Молочный комбинат Энгельсский», ООО «Пугачевские молочные продукты», ЗАО «Молоко Поволжья».

Планируется пуск в эксплуатацию производственных участков Романовского молочного завода в мае 2013 после реконструкции и обновления технологических линий

 В первом полугодии 2013 года планируется введение в эксплуатацию новой мясохладобойни СПССК «Амир» Советского района и стационарного убойного цеха СПССК «Север» в Романовском районе.

Намечены строительство и модернизация овощехранилищ в Саратовском, Советском и в Романовском районах.

ЗАО «Русский колос» Романовского района в 1 квартале 2013г. закуплена и установлена линия по производству и фасовке сока мощностью 10 тонн в смену.

В масложировой промышленности реализуется проект по реконструкции ОАО «Аткарский МЭЗ».

На территории ООО «Волжский терминал» г.Балаково начата реализация проекта «Строительство маслоэкстракционного завода» мощностью 483 тыс. тонн переработки маслосемян в год.

На ООО «Балашовский сахарный комбинат» идет реконструкция производства сахара с увеличением мощности по переработке свеклы в 2,8 раза.

Дополнительно прорабатывается 17 проектов (ЗАО ПЗ «Мелиоратор», КФХ «Спирлиев С.В.», ООО «ЭкоБиф», ООО «Русская свинина, Волга», ООО «АГРОЛЕНД», ООО «Волжский осётр», ООО РЭХН, ООО «Товарное хозяйство», ООО «Росинтерсервис», КФХ Шегай И.В., ООО «Агро Союз» и др.)

По материалам www.sferi.ru

17 Апреля 2013
Комментарии 0

Комментариев пока нет