Холодильная война: Неужели R1234yf проигрывает в битве за безопасность?

То, что при горении хладагента R1234yf выделяется токсичный фторид водорода (ФВ), не является новостью. Однако, согласно свежей информации Мюнхенского Университета Людвига-Максимилиана обнаружилось, что в дополнение к фториду водорода во время горения холодильного агента выделяется значительное количество карбонильного фторида. COF2 более токсичен и опасен, чем ФВ, и, к сожалению, все его возможное влияние до конца не изучено.


В начале месяца, федеральное правительство Германии послало письмо Европейской Комиссии в ответ на исследования, проводимые из-за отказа Германии следовать Директиве по транспортным системам кондиционирования (MAC). Правительство Германии утверждало, что оно не будет применять R1234yf из соображений безопасности. Новый анализ холодильного агента, проводимый Мюнхенским Университетом Людвига-Максимилиана, выявил, что они полностью поддерживают эту позицию.


В официальном пресс-релизе Мюнхенского Университета Людвига-Максимилиана, Андреас Корнат, профессор неорганической химии, отметил: “Давно уже известно, что во время горения R1234yf выделяется токсичный фторид водорода. Опираясь на наши исследования, сейчас мы можем показать, что 20% газов, образующихся при горении, содержат в себе даже более токсичный фторид карбонила...В анализах степени риска, проводимых производителями холодильных агентов, до сих пор не был учтен фторид карбонила. В свете полученных нами результатов мы рекомендуем немедленно провести переоценку рисков, связанных с R1234yf.” Корнат и его коллеги предоставят отчет о результатах исследований в Zeitschrift für Naturforschung (Журнал для исследований в области естественных наук).


В ответ на эти открытия, Honeywell, один из производителей холодильных агентов, заявил, что “…на самом деле, фторид карбонила является хорошо известным продуктом распада HFO-1234yf… Когда COF2 образуется в подобных условиях, реакция продолжается всего долю секунды, чего недостаточно для того, чтобы нанести какой-либо вред свидетелям, пассажирам или представителям служб спасения.”


В противовес этому, в неофициальном отзыве, профессор Корнат высказался, “Я не утверждаю, что COF2 – это новое вещество, но я доказал, что оно выделяется в результате процесса горения. Только последние исследования опровергают знания, упомянутые производителем.” Это утверждение развенчает суждение, что соединение COF2 , образующееся при горении R1234yf, не представляет опасности для свидетелей, пассажиров или представителей служб спасения.


Профессор Корнат обращает внимание на то, что до настоящего времени, в анализе степени угрозы безопасности хладагента R1234yf рассматривался способ образования фторида водорода в результате горения и давались рекомендации по дальнейшему изучению и учету фторида карбонила в будущих анализах.


Фторид водорода является очень едким и токсичным веществом, также очень опасен и фторид карбонила. Согласно федеральному институту оценки риска Германии, Bundesinstitut für Risikobewertung (BfR), главная проблема COF2 заключается в том, что угроза здоровью, связанная с химически активными веществами, является потенциально недооцененной. Химические реагенты не были изучены должным образом, поэтому информации по поводу токсичности и устойчивости подобных соединений немного. Однако испытания на животных показывают, что COF2 является гораздо более токсичным, чем такое же количество фторида водорода. Kraftfahrt Bundesamt (KBA) опубликовали эти факты в своем отчете в сентябре 2013 года, который является основой аргументов Германии против применения R1234yf в новых автомобилях. Новые данные от химиков Мюнхенского Университета Людвига-Максимилиана еще лучше подкрепляют эти соображения и стимулируют дальнейшие исследования, так как в отчете KBA уделяется особое внимание реакции соединения COF2 с водой, в результате которой образуется фторид водорода. Результаты анализа предполагают, что COF2 , образующийся при сгорании R1234yf, поддерживает процесс горения и вызывает эти последствия, что следует рассматривать в будущих анализах рисков R1234yf.


Фторид карбонила имеет тот же, но более выраженный, эффект, чем фторид водорода. COF2 может проникать сквозь кожу гораздо легче, чем ФВ, что делает его исключительно опасным. Он также вызывает сильное раздражение глаз, кожи и дыхательных путей. При его вдыхании можно нанести вред альвеолам легких, что обеспечит доступ к кровеносной системе и позволит отключать жизненно важные функции, а это может привести к смерти.


Система контрольных уровней острого воздействия на организм человека (AEGLs), принятая Агентством охраны окружающей среды США, представляет собой пределы воздействия для различных веществ и доступна для ознакомления широкой общественностью. AEGL-2 определяет уровень концентрации в воздухе веществ (измеряемый в частях на миллион, ppm), превышение которого, как предполагается повлечет за собой необратимое или серьезное, продолжительное неблагоприятное воздействие на здоровье населения. AEGL-2 для фторида водорода составляет 95 ppm при длительности воздействия в 10 минут. Фторид карбонила, с другой стороны, имеет значение AEGL-2 только 0.35 ppm при такой же длительности воздействия. Для фосгена, химического соединения, производным которого является фторид карбонила, значение AEGL-2 составляет 0.6 ppm при длительности воздействия 10 минут, что почти в два раза больше, чем у фторида карбонила. Следует вспомнить, что фосген стал печально известным, так как применялся в химическом оружии во времена Первой Мировой Войны. Несмотря на то, что существует необходимость в тщательных испытаниях и изучении этих веществ, приведенные данные поясняют, каким вредным является фторид карбонила.


HFC-1234yf – один из нескольких холодильных агентов с потенциалом глобального потепления, достаточно низким, чтобы удовлетворять требованиям Директивы MAC. В то же время это один из самых сомнительных холодильных агентов на рынке на данный момент. Низкий потенциал глобального потепления у R1234yf может объясняться его высокой химической активностью, что обеспечивает малое время устойчивости в тропосфере. Несмотря на низкий потенциал глобального потепления вещества, безопасность этого холодильного агента находится под большим вопросом.


Теги: R1234yf, хладагенты, HFC-1234yf 28 Апреля 2014
Комментарии 0

Комментариев пока нет