"Холодная война" продолжается: противостояние между Европейским Союзом и Германией из-за хладагентов, применяющихся в транспортных системах кондиционирования

Недавно была обострена конкуренция в области хладагентов для транспортных применении, особенно в Европе. В январе Европейская Комиссия начала слушания относительно отказа Германии исполнять Директиву по транспортным системам кондиционирования, отказ вызван испытаниями хладагента R1234yf, проведенными компанией Daimler AG. Германия ответила письмом, обращенному к Европейскому Союзу.


С вступлением в полную силу Директивы по транспортным системам кондиционирования и близким к завершению пересмотра Регламента по парниковым газам, было оказано давление для перехода на новые экологически безвредные хладагенты. Для транспортных систем кондиционирования сомнительный хладагент R1234yf вызвал сенсацию. В сентябре 2012 года Daimler AG (и вскоре последовавший за ним Volkswagen Group) поднял вопрос о безопасности гидрофторуглерода 1234yf и заявил о продолжении использования R134a пока ведутся разработки транспортных систем кондиционирования на СО2. Европейская комиссия инициировала расследование и в конечном счете слушания по нарушениям Германии, также были разосланы предупреждения в Бельгию, Люксембург и Великобританию об угрозах судебных исков, связанных с продажами продукции Daimler.


Несмотря на это, а также на заверения исследовательского центра Европейской комиссии о безопасности R1234yf, Германия поддержала решение Daimler и других производителей о разработке транспортных систем кондиционирования на СО2, который по их расчетам безопаснее R1234yf.


В настоящее время парламент Германии направил долгожданный ответ в Брюссель. В этом письме Европейский Союз практически обвиняется в противоречиях. Центральный аргумент Германии против обвинений Европейского Союза лежит в уловки Директивы по транспортным системам кондиционирования: переходный период для хладагента R134a был одобрен Европейским Союзом до 1 января 2011 года, но технически мог быть продлен до конца 2016 года. Пока R1234yf соответствовал требованиям Директивы по транспортным системам кондиционирования, испытания данного вещества, проведенные Daimler, показали, что оно пожароопасно и его применение связано с рисками в определенных случаях, в письме Германии к Европейскому Союзу констатируется, что применение R1234yf может представлять дополнительную опасность.


В ответе на запрос от Левой партии Германии, парламент разъяснил, что не настаивает на обязательной маркировке установок, содержащих данный хладагент, или на запрете R1234yf. Более того, независимые исследования химического состава смеси, проведенные властями Германии, все еще не завершены, поскольку требуется дополнительная информация для оценки рисков применения R1234yf.


Согласно заявлению юриста Карины Хеллберт (Karina Hellbert), которая специализируется на соответствии качества выпускаемой продукции, в соответствии с Директивой 2001/95/EC Европейского Парламента и Советом по общей безопасности продукции, производители автомобилей несут ответственность за повреждения в случае, если человек получит травму или умрет в результате несчастного случая, связанного с применением данного хладагента. Даже при возникновении несчастных случаев, ответственность производителей заключается в обеспечении всех аспектов безопасности перед выпуском продукта на рынок.


Хеллберт далее уточняет, что в случае повреждений или смерти, вызванных R1234yf, не могут отрицать незнания последствий к которым могло привести применение хладагента. Как сообщается в результатах исследований Kraftfahrt-Bundesamt, применение R1234yf при определенных условиях приводит к возгоранию с образованием фторида водорода в значительных количествах.


Комиссар Еврсоюза подтвердил получение письма от правительства Германии 26 марта 2014 года. Если эти две стороны не достигают соглашения, Германия столкнется со второй стадией нарушения процедуры, которая может привести к штрафам.


Теги: Daimler, R1234yf, хладагенты 14 Апреля 2014
Комментарии 0

Комментариев пока нет