Китайские ученые, усовершенствовавшие токамак, смогли поставить рекорд по удержанию плазмы

 

В журнале Nature Physics опубликована статья, в которой говорится о рекорде, поставленном китайскими физиками. Им удалось 30 секунд удерживать плазму в своей экспериментальной термоядерной установке, получившей название токамак EAST.

Благодаря результатам, которых смогли добиться физики из Китая, стало возможным говорить о вероятности нового способа контролировать тепловые потоки. Именно это на данный момент является основной проблемой, не позволяющей перевести технологию управляемого термоядерного синтеза на новую ступень развития. Полученный опыт может помочь в новых экспериментах по термоядерному синтезу.


Освоение технологии управляемого термоядерного синтеза даст человеку безопасный источник энергии, который работает буквально на воде.


Токамак – это реактор, в котором для удержания плазмы используется магнитное поле в форме тора. В качестве топлива в токамаке применяются дейтерий и тритий. Нагреваясь в реакторе до сверхвысоких температур, плазма становится источником термоядерной реакции, во время которой выделяется энергия. Сейчас ученые возлагают на токамак большие надежды, связанные с реализацией технологии управляемого термояда. Очень важно, что при такой организации плазма удерживается внутри замкнутого контура магнитным полем.


Меняя условия протекания реакции можно добиться улучшения режима удержания плазмы. Но всё еще остро стоит проблема энергетических потерь, которые происходят из-за выбросов плазмы на внутренние поверхности реактора.


На сегодняшний день результат, которого сумели добиться китайские физики под руководством Цзянь Ган Ли, является абсолютным рекордом. Усовершенствовав для своего эксперимента токамак EAST, находящийся в городе Хэфей, ученые из Института физики плазмы смогли на 30 секунд стабилизировать плазму в H-моде. Снизить энергетические потери удалось за счет использования усовершенствованной системы литиевого кондиционирования поверхностей реактора и использования привода электрического тока на низких гибридных волнах.


Эксперименты, проводимые на токамаках (в частности, на токамаке East), являются подготовительным этапом международного проекта по запуску первого полноценного термоядерного реактора. Старт проекта ITER назначен на 2020 год.

Теги: Токамак 17 Декабря 2013
Комментарии 0

Комментариев пока нет