Ко Дню знаний в Орше откроется новый Ледовый дворец

В настоящий момент строительство нового Ледового дворца в Орше близится к завершению: строители заканчивают последние работы по отделке помещений. Ледовый дворец – это огромное пятиярусное здание, общая площадь которого превышает 23 тыс м2. Аналогов такому строению нет не только в Орше, но и в Витебске.


Для создания особой атмосферы гостеприимства фойе и коридоры дворца выполнены в нежной апельсиново-персиковой гамме. В центре здания – большая арена, вокруг которой расположены трибуны, готовые принять 3,5 тыс. зрителей. Уже очень скоро на арене будут разворачиваться жаркие спортивные баталии, за которым с замиранием сердца смогут наблюдать многочисленные болельщики.


Николай Шульгин – директор оршинского Ледового дворца. По его словам, город приобретет не просто спортивный комплекс. Новое сооружение станет многофункциональным объектом, имеющим деловое значение и великолепно справляющимся с организацией досуга населения. На территории огромного круглого здания разместился развлекательный центр, ресторан на 100 гостей, залы для игры в боулинг и бильярд, игровые автоматы, видеозалы и другие рекреационные объекты.


Развлекательный сектор является самостоятельным подразделением Ледового дворца с собственным входом и возможностью эксплуатации независимо от спортивных арен. Но все же и здесь в приоритете спортивно-оздоровительная составляющая отдыха. Например, на стенах ресторанного зала используются деревянные украшения, изображающие хоккеистов.


В оршинском Ледовом дворце есть отдельные залы для занятий фитнесом и хореографией, тренажерный зал, современная сауна с большим бассейном, открытые теннисные корты, помещения для работы кружков, хоккейная площадка на 150 человек. Комплекс рассчитан на то, чтобы ежедневно обеспечивать приятный и полезный досуг нескольким тысячам человек.


Перед зданием Ледового дворца построено 12 парковок, рассчитанных примерно на 400 автомобилей. Перед входом на трибуны функционирует кафе. Для маленьких посетителей комплекса предусмотрена отличная игровая комната с машинками и мягкими горками. При детской комнате будут работать профессиональные няни, которые присмотрят за малышами, пока их родители будут заниматься спортом или болеть за профессиональных спортсменов.


Объект подходит не только для развлечений. Здесь есть все, чтобы организовать деловые встречи на высшем уровне: просторнейший зал заседаний (на 185 человек), комнаты для переговоров, пресс-центр.


Кроме того, новое сооружение даст оршанцам огромный концертный зал, который раза в 4 больше функционирующих прежде площадок. Это стало возможным благодаря уникальному мобильному сценическому комплексу, позволяющему трансформировать ледовую арену в первоклассную сцену со зрительным залом на 2,5 тыс. человек. Для выступлений в новом зале уже приглашены российские и зарубежные исполнители. Трансформер, приобретенный по тендеру, позволяет с максимальной пользой использовать ресурсы такого масштабного объекта, которым является оршанский Ледовый дворец, повысить его рентабельность.


Строительство Ледового дворца в Оршанске велось более трех лет. В проект инвестировано свыше 300 млрд руб, из них 250 принадлежит Белорусской железной дороге, которая выступила в роли спонсора.


Объем работ, выполненный за годы строительства одного из самых масштабных объектов Беларуси, впечатляет. Например, чтобы обеспечить необходимые условия для качественного ледяного покрытия, было проложено более 22 км труб.


Николай Шульгин признает, что содержание здания будет обходиться очень дорого. 8 млн. рублей ежедневно потребуется только на лед для арены. Но ожидается, что активное использование энергосберегающих технологий позволит минимизировать траты. Отапливать здание будет тепло, выделяемое холодильным оборудованием в процессе эксплуатации. И это не единственное новшество, с помощью которого предполагается снизить траты на содержание объекта, имеющего огромное значение для оршанцев.

В штате Ледового дворца, двери которого открыты для гостей с 6 утра до 2 часов ночи, будет около 200 человек. В ближайшем будущем планируется дальнейшее развитие спортивного центра, в рамках которого в соседнем парке будет возведен современный стадион и лыжероллерная трасса.


Комплекс станет тренировочной базой для местной хоккейной команды и участников республиканской федерации по шорт-треку. Кроме того, объектом заинтересовались профессиональные спортсмены из Санкт-Петербурга и Смоленска.


Открытие оршанского Ледового дворца, которое состоится 30 августа, станет великолепным подарком жителям города ко Дню Знаний.

Теги: Каток, ледовая арена 30 Августа 2013
Комментарии 0

Комментариев пока нет