Ледовые дворцы сочинского Олимпийского парка даже летом готовы к соревнованиям

Несмотря на летнее время, ледовые дворцы Олимпийского парка в Сочи работают в полном объеме. Некоторые их них готовы принять спортсменов прямо сегодня, хотя на территории, которая прилегает к аренам, пока еще ведутся работы по благоустройству. Чтобы у желающих была возможность убедиться в этом, организационный комитет «Сочи 2014» провел пресс-тур.


На улицах Сочи сейчас вовсю бушует жаркое приморское солнце, а в вестибюле и зрительном зале арены для конькобежного спорта температура не поднимается выше 20 градусов. Температура ледового трека составляет и вовсе 2-5 градусов выше нуля. Такой температурный режим удалось обеспечить благодаря специальному покрытию потолка, выкрашенного серебристой краской – так называемый эффект термоса.


Зимой 2012-2013 конькобежцы, приехавшие в Сочи из разных стран, уже имели возможность ближе узнать сочинский лед. С того времени покрытие не размораживалось. Это делается специально, так как лед, чем он старше, тем становится лучше. Отстаиваясь, лед теряет лишние соли, в результате чего его кристаллическая структура становится более совершенной. Кроме того, как рассказал на пресс-туре Виктор Горелов, генеральный директор организации, эксплуатирующей «Адлер арену», лед стараются сохранить в том виде, в каком он был на тестовых соревнованиях.


Есть еще одна причина, по которой ледовые арены оставили работать на лето: необходимо протестировать оборудование системы охлаждения в тяжелых эксплуатационных условиях высоких температур. Это обеспечит его надежное функционирование во время предстоящей Олимпиады в Сочи.


В августе в конькобежном центре Олимпийского парка начнутся тренировки российской сборной. Перед началом олимпийский игр будет заменен верхний слой льда – на покрытие нанесут логотипы Олимпиады.


Ледовое покрытие сохранили и на арене Дворца, где проходят соревнования по фигурному катанию, а также на шорт-треке «Айсберг». Здесь буквально недавно закончились тренировки наших спортсменов. Теперь холодильное оборудование работает в профилактическом режиме.


На данный момент штат эксплуатационной комиссии насчитывает около 100 человек. Круглосуточно работают 4 службы. К началу игр на круглосуточный режим работы перейдет вся организация, штат которой будет увеличен до 200 сотрудников.


Заранее будет вестись подготовка льда для фигурного катания. Она начнется в декабре, после того, как завершатся тренировочные сборы российской команды.

Теги: Олимпиада в Сочи 24 Июля 2013
Комментарии 0

Комментариев пока нет