Минприроды России заинтересовано в плотном сотрудничестве с ЮНИДО

Замминистра природных ресурсов и экологии во время встречи с гендиректором ЮНИДО Ли Юном заявил, что Россия заинтересована перенять опыт ЮНИДО по использованию в промышленности «зеленных технологий».


После поздравлений Ли Юна с должностью гендиректора Ринат Гизатулин отметил успешное развитие сотрудничество с программой ЮНИДО. В этом направлении наибольшая активность отмечается в регулировании и сокращении выбросов озоноразрущающих веществ. В рамках выполнения своих обязательств по Монреальскому протоколу Россия реализует проект поэтапного сокращения использования гидрохлорфторуглеродов. Цель этого проекта состоит в том, чтобы к 2015 году ГХФУ были полностью выведены из производства пеноматериалов и холодильного оборудования.


Планируется, что большой масштаб приобретет проект по окончательному уничтожению материалов и оборудованию, которые содержат полихлорированные бефинилы. В этом проекте внимание уделяется экологически безопасному регулированию процесса. В рамках проекта предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на усовершенствование законодательства РФ по охране природы и приведение его в вид, соответствующий требованиям Стокгольмской конвенции о стойких загрязнителях органического происхождения.


Генеральный директор Юнидо подчеркнул как важно, что такой подход к полихлорированным бефинилам распространяется на территории всего СНГ.


Механизм успешного сотрудничества между государством и частной компанией уже отработан на программе, участниками которой стали ЮНИДО и владелец пивоваренной компании «Балтика» компания «Карлсберг». Этот проект направлен на уменьшение того вредного воздействия, которое производство оказывает на окружающую среду. Ринат Гизатулин подчеркнул, что такой опыт ЮНИДО найдет применение в рамках реализации Санкт-Петербургской инициативы, направленной на развитие трансграничного сотрудничества и экологическое благополучие региона Балтийского моря.


Заместитель министра сообщил о том, как будет реформировано российского природоохранное законодательство, какие меры предпринимаются и будут предприняты в дальнейшем для сокращения негативного воздействия на экологию. Данная реформа – составная часть комплекса мероприятий, которые направлены на ускорение процесса присоединения России к ОЭСР. Гизатулин выразил надежду, что накопленный ЮНИДО международный опыт поможет России реализовать разработанные законопроекты, а также решения Стокгольмской конвенции и рекомендации ОЭСР.


Гизатулин отметил, что российская сторона заинтересована в том, чтобы досконально изучить проекты ЮНИДО по внедрению в промышленный сектор природосберегающих технологий. Замминистра предложил на основе возможностей ЮНИДО создать в России центр инновационных «зеленных» технологий, который ускорит продвижение экологических проектов в промышленность и бизнес. Это позволит улучшить экологическую ситуацию в стране.


Генеральный директор ЮНИДО подчеркнул, что совместно с министерством природы России уже реализовано около 30 проектов. Успешность, с которой проходила работа над ними, позволяет ЮНИДО выразить убежденность в том, что дальнейшее сотрудничество окажется не менее плодотворным. Ли Юн поддержал инициативу Гизатулина о создании центра инновационных и «зеленых» технологий и обещал изучить возможности окахания помощи в этом процессе.

Теги: Минприроды, ЮНИДО 13 Ноября 2013
Комментарии 0

Комментариев пока нет