На помощь тем, кто борется с летней жарой, придут международные стандарты

С началом лета температура воздуха поднимается не только на улице, но и внутри зданий. В связи с этим многие люди озадачиваются поиском оптимального решения для снижения вероятности получить тепловой удар. Стоит сказать, что человечеству известно множество эффективных способов достижения комфортного температурного режима в жаркое время года. Но, безусловно, международные добровольные стандарты на основе консенсуса делают эти способы еще более эффективными.


Если вы живете в стандартной городской квартире многоэтажного жилого здания или в собственном загородном доме, кондиционер станет вашим верным союзником в борьбе за комфортный микроклимат даже в самый знойный период лета. Для обеспечения безопасности пользователей и окружающей среды при эксплуатации кондиционирующего оборудования разработан очень полезный документ, содержащий важные указания. Автором этого документа выступили специалисты из Национальной противопожарной ассоциации США – организации, которая входит в Американский национальный институт стандартов (ANSI). Документ под названием «Стандартные рекомендации по установке системы отопления и кондиционирования воздуха» содержит перечень требований к проектированию, монтажу и эксплуатации современного теплового оборудования: систем отопления и кондиционирования. Соблюдение этих требований способствует существенному снижению риска пожаров, задымления и прочих чрезвычайных ситуаций, которые могут быть спровоцированы распространением газов через системы кондиционирования и отопления.


В помощь архитекторам, инженерам и подрядчикам разработан стандарт под названием «Графические символы для обозначения систем отопления, вентиляции и кондиционирования». Документ содержит указания по эффективной установке систем вентиляции и кондиционирования в коммерческих и жилых зданиях, рекомендации по работе со стандартной системой визуальных символов, которые относятся к данному вопросу. Он разработан специалистами Американского общества инженеров-механиков, входящего в состав ANSI.


Кондиционер – не единственное оборудование, способное избавить вас от жары. Если по какой-либо причине установка системы кондиционирования невозможна, оптимальный температурный режим можно поддерживать при помощи альтернативных механизмов для охлаждения, например, при помощи электровентилятора. Когда воздух внутри здания не получается должным образом изолировать от уличных воздушных масс, а также в ситуации дефицита электроэнергии такие устройства оказываются очень кстати. Стандарты использования портативных вентиляционных установок для обслуживания офисных помещений содержатся в документе «Портативные системы вентиляции», который разработали и составили специалисты Американской ассоциации промышленной гигиены из ANSI. Составители документов включили в него также рекомендации по снижению вероятности попадания в воздух опасных веществ.


Для тех, кто проживает вблизи естественных водоёмов, доступен наиболее приятный способ избавиться от изнуряющей жары. Речь идёт о поездке на пляж. В этом случае руководством для безопасного охлаждения может стать международный стандарт «Знаки безопасности на воде и флажки безопасности для пляжей», выпущенный не так давно. В документе содержатся важные указания по выбору и использованию разнообразных знаков, которые предназначены для повышения безопасности посетителей пляжа и любителей водных процедур. Стандарт разработан специалистами подкомитета при Международной организации по стандартизации.


Чтобы сделать свой выходной день максимально приятным и полезным многие любители пляжного отдыха отправляются в освежающие прогулки на лодках и прочих плавсредствах. В Американском совете по катерам и яхтам был создан документ, который поможет сделать такой отдых более безопасным. Стандарт получил название «Вентиляция лодок на дизельном топливе». Он закрепляет основные принципы проектирования и монтажа систем вентиляции, используемых на лодках с двигателями на дизельном топливе. Среди положений документа содержатся указания о том, как повысить эффективность подачи газо-воздушной смеси в камеру сгорания, а также сделать отвод выхлопных газов и прочих продуктов горения более безопасным.


Часто в борьбе с жарой применяется приготовленное в домашних условиях мороженое. В составе такого продукта используются натуральные компоненты, а потому качество его значительно выигрывает в сравнении с магазинным мороженым. Чтобы процесс приготовления домашнего мороженного при помощи бытовых приборов не стал причиной травм или возгораний специалисты Лаборатории по технике безопасности США разработали «Стандарт безопасности для бытовых и аналогичных электрических приборов».


Вы вольны выбирать наиболее удобный для себя способ борьбы с жарой и профилактики теплового удара. В любом случае благодаря международным добровольным стандартам вы сможете сделать своё лето более безопасным и ярким.


Комментарии 0

Комментариев пока нет