На POZIS будет работать итальянская линия заливки шкафов и дверей холодильной техники

На ОАО «ПОЗиС» (POZIS) продолжается системная модернизация производства. Недавно предприятие получило новую линию заливки шкафов, которая обеспечивает технологическую возможность производства холодильных установок большой емкости, включая технику типа «SBS» и премиум-класса, и торговое оборудование.

На ОАО «ПОЗиС» (POZIS) продолжается системная модернизация производства. Недавно предприятие получило новую линию заливки шкафов, которая обеспечивает технологическую возможность производства холодильных установок большой емкости, включая технику типа «SBS» и премиум-класса, и торговое оборудование. Запуск линии является заключительным этапом перевода выпуска холодильных приборов ПОЗиС на так называемые «зелёные технологии», которые отличаются высоким уровнем экологической безопасности. Ожидается, что данный процесс значительно расширит географию продаж POZIS, обеспечив предприятию выход на рынок западных стран.

Линия заливки шкафов для POZIS изготовлена на итальянском концерне Cannon и поставлена на предприятие в рамках отказа от использования гидрохлорфторуглеродов в пользу озонобезопасных хладагентов. Её запуск и использование для заправки торговых холодильных приборов изобутаном обеспечат предприятию возможность выпускать на рынок холодильного оборудования продукцию, соответствующую современным требованиям к качеству, экологической безопасности и энергоэффективности. Морозильники-лари и торговые витрины POZIS теперь будут производиться с использованием актуальных передовых технологий.

ОАО «ПОЗиС» принимает активное участие в совместном проекте Правительства РФ, Глобального Экологического Фонда и ООН по промышленному развитию, предусматривающем поэтапный отказ от озоноразрушающих хладагентов и стимулирование производства климатического и холодильного оборудования, не содержащего гидрофторуглероды. В рамках проекта POZIS получил от специализированного учреждения ООН грант Глобального Экологического Фонда, большую часть которого использовали для организации работы с циклопентаном (озонобезопасным вспенивателем). Остаток суммы поступил на счёт предприятия для реализации проекта.

Оборудование для заливки шкафов с применением циклопентана поступило на предприятие в июне 2013 года. Имеющееся заливочное оборудование было модернизировано с тем, чтобы приступить к работе с новым озонобезопасным вспенивателем, использующимся в ППУ-изоляции холодильников.

Заключительным этапом в этом крупном инвестиционном проекте станет поставка, отладка и запуск новой линии, получившей одобрение госкорпорации РОСТЕХ. После ввода линии в эксплуатацию Российская Федерация выполнит важнейшую часть международных обязательств по Монреальскому протоколу 1987 года. Помощь в реализации проекта предоставил АКБ «Новикомбанк».

Комментарии 0

Комментариев пока нет