Новое законодательство Украины урегулирует импорт озоноразрушающих веществ

В 2013 году импорт озоноразрущающих веществ в Украину ограничен 86,9 тоннами ОРС (озоноразрушающая способность). Эта мера принята в рамках возвращения государства в режим соблюдения Монреальского протокола Конвекции о защите озонового слоя.


Решение подтверждено поправками, которые Кабинет Министров внес постановлением от 3 июля в ежегодный перечень товаров, требующих лицензии и квотирования на экспорт и импорт (перечень был утвержден в декабре 2012 года).


По новым правилам, необходимо получать подтверждающие письмо от Минприроды о том, что в приведенном перечне нет озоноразрушающих веществ.


Монреальский протокол ратифицирован Украиной 20 сентября 1988 года. Для оказания помощи стране в соблюдении взятых по протоколу обязательств Фонд глобальной окружающей среды выделил внушительные ассигнования. Но в последние годы Украина попала в список стран, которые нарушают принятые ограничения. Так в 2010 году количество потребленной ОРС составило 86,9 тонн, в 2011 году – 93,3 тонны (при верхнем пороге в 41,1 тонны).


В ноябре 2012 года на совещании в Женеве был разработан и утвержден план возвращения Украины в режим соблюдения Монреальского протокола. В результате, государство обязалось сократить потребление ОРС по следующему графику: в 2013 году до 86,9 тонн, в 2014 – до 51,3 тонны, в период с 2015 по 2019 – до 16,42 тонны. Конечная цель: к 1 января 2020 года полностью отказаться от потребления озоноразрушающих веществ. Исключение составят вещества, расходующиеся на обслуживание холодильных установок и оборудования для кондиционирования.


В Женеве Украина взяла на себя обязательства разработать и воплотить собственную систему выдачи лицензии и квотирования импорта и экспорта озоноразрушающих веществ.


Страна также дала обещание в скором времени ввести поэтапный запрет на импорт оборудования, которое содержит или использует во время эксплуатации озоноразрущающие вещества. После введения запрета он будет взят на контроль. Для повышения эффективности контроля за потреблением озоноразрушающих веществ будут прилагаться все возможные меры, в том числе принято новое законодательство.


Предположительно, разработанные на женевском совещании меры помогут Украине вернуться в режим соблюдения Монреальского протокола уже в 2015 году.


Если же Украина нарушит принятые обязательства, будут предприняты меры, направленные, среди прочего, на полное прекращение импорта озоноразрушающих веществ.

Комментарии 0

Комментариев пока нет