Новый птицекомбинат с собственным забойном цехом – это новые рабочие места для жителей Куркинского района

Жители Куркинского района Тульской области уже обратили внимание на то, что вблизи развилки дорог, которые ведут к посёлкам Воскресенский и Грибоедово, идёт какое-то строительство. Действительно, здесь возводится новый птицекомбинат ООО «Куликовские просторы» с собственным цехом глубокой переработки индюшатины. Мощность предприятия составит порядка 400 тыс. голов в год, что почти в 4 раза превышает мощность аналогичного комбината в Шаховском.


Строительство в Куркинском районе началось с возведения забойного цеха, а не с фермы по выращиванию птицы, как было в Шаховском. Пока будут строиться помещения птицеферм, предприятие поработает на привозном «сырье». Т.е. птицу на забой и переработку сюда буду привозить из других мест. Стоит отметить, что на выходе будут не просто тушки, а полуфабрикаты.


Прораб строительства Г.Т. Товмасян еще зимой показывал стройку и рассказывал, что здесь трудятся жители Воскресенского и Липецкой области (Грибоедово, Ивановка). Здание непосредственно забойного цеха, а также прилегающий к этому зданию офис компании «Куликовские просторы» уже построены. Сейчас идёт подготовка к монтажу оборудования: холодильных установок, поточной линии для забоя птицы и пр.


Важным для нового комбината является экологический аспект. Прораб рассказал о том, как планируется решение проблемы отходов производства: они будут собираться в специальном месте, а когда накопленный объем достигнет определенной отметки, отходы будут вывозить так, чтобы они не попадали в реку Дон.


Весной представители нового птицекомбината начали проводить собеседования с потенциальными сотрудниками предприятия. Объем работ предвидится большой: на площади в 10 га еще необходимо построить не менее 10 помещений для выращивания птицы. Также новые рабочие места появятся в связи с необходимостью обеспечить уход, кормление и обслуживание птицы.


В июле 2014 года работоспособность забойного цеха проверили на привозной птице.


На данный момент проводится отладка установленного оборудования.


Комментарии 0

Комментариев пока нет