Окружной Роспортебнадзор СВАО: 500 жалоб за полгода

Год от года в продовольственных магазинах растет число нарушений – и это не случайные наблюдения, а официальная статистика от ТОУ Роспотребнадзор по СВАО. В теплое время года на торговцев продуктов поступает в 2 раза больше жалоб, чем в зимний период. Практически все поступившие жалобы подтверждаются проверками. Только за последние 6 месяцев в Роспортребнадзор поступило 500 официальных обращений. А сколько покупателей не пожелали заявлять о своем опыте покупки некачественного товара или неприятном общении с продавцом!


Одной из основных проблем продовольственных магазинов признаны непрофессиональные продавцы. Даже в крупных торговых сетях работают случайные люди, которых приняли на работу буквально с улицы и без всякого обучения, даже без оформления необходимой документации, выпустили в зал к покупателям. Естественно, большинство таких продавцов не умеют общаться с клиентами, хамят в ответ на просьбу заменить некачественный товар, не знают основ выкладки и хранения продуктов. Из-за подобной недобросовестности на одной полке могут оказаться колбаса и яйца, немытые фрукты и сосиски, в холодильнике сыр лежит по соседству с сырым мясом.


Около 65 % выявленных нарушений состоит в том, что персонал магазина работает без медицинских книжек. И это при том, что Роспотребнадзор проверяет такие крупные сетевые магазины, как «Седьмой континент», «Пятёрочка», «Дикси», «Магнит», «Магнолия», «Перекресток» и др.


Покупатели часто жалуются на некачественные продукты с простроченным сроком годности. Нередко испорченным оказывается продукт, на упаковке которого указан еще не истекший срок. Такое возможно по разным причинам. Во-первых, как мы уже писали, нарушены технологии раскладки товаров на витринах и полках холодильников. Во-вторых, очень часто в магазинах установлено некачественное холодильное оборудование, либо оно эксплуатируется без соблюдения рекомендаций производителя. Холодильные камеры нагружают так, что они попросту не справляются с подобными нагрузками. Это проводит к порче продуктов до истекания сроков годности. Кроме того, нечестные на руку предприимчивые дельцы искусственно «продлевают» срок годности продуктов, переклеивая этикетки на их упаковке. Будьте внимательны, не делайте покупку, если обнаружите многослойные этикетки или этикетки магазина на товарах, запакованных производителем.


Отдельно стоит упомянуть о вопиющем нарушении санитарных норм. Зачастую мусор не вывозится своевременно, что приводит к появлению мух, тараканов и даже крыс. Практически нет торговых точек, где не было бы отмечено ни одного санитарного нарушения. Для экономии владельцы магазинов разбавляют моющие и дезинфицирующие средства, выдают персоналу темную или разноцветную униформу, которую можно не стирать по несколько дней. Торговцы могут позволить себе использовать один нож для резки сырого мяса, колбасы и сыра, даже не помыв его должным образом. В результате готовые к употреблению продукты оказываются зараженными вредными для человеческого здоровья микроорганизмами. Не редкость также коробки с молоком и соками, которые стоят прямо на полу (необходимо, как минимум, использовать для этих целей чистый поддон).


За летние месяцы Роспортебнадзор довел до суда 15 жалоб, поступивших от населения на некачественные продукты. И в каждом из этих случаев суд принял сторону покупателей, наложив на магазины штрафы суммой от 100 тыс. до 250 тыс. руб.

Комментарии 0

Комментариев пока нет