Первая холодильная система на CO2 в северной Испании - Carrefour Alzira достигает 10% экономии энергии

Несмотря на теплый климат Южной Испании, гипермаркет Carrefour Alzira в Валенсии был оборудован холодильной системой на CO2 во время его реконструкции в ноябре 2013 года. Эта система на 35% более энергоэффективна и снижает выбросы CO2 на 90% по сравнению с системами, использующими синтетические хладоносители. Холодильная система основана на установке CO2OLtec® от Carrier Commercial Refrigeration Ibérica.


Carrefour Group заблаговременно осознали возможную перспективу снижения затрат путем внедрения холодильных систем на CO2, благодаря изменению положений законодательства об использовании фторосодержащих хладагентов, и на данный момент они имеют несколько установок в различных европейских странах. Хотя до настоящего времени считалось, что системы с CO2 не могут быть адаптированы к странам с теплым климатом, таким как в южной Европе, магазин Carrefour Alzira доказал обратное. Первые результаты в потреблении электроэнергии уже подтвердили экономию, ожидаемую еще на этапе проектирования.


"Мы рассчитываем внедрить больше технологий охлаждения с CO2 в рамках нашей стратегии для постепенного замещения гидрофторуглеродов в наших зданиях с 2013 года”, сказал Жозе Франсиско Мола, технический директор Carrefour España. “Мы уже установили три системы на CO2 в магазинах по всей Испании, и крайне довольны итогами их работы с точки зрения эффективности. Нам чрезвычайно интересно, как данная система будет работать на данный момент в сравнении с подобными, которые мы установили в северной Испании”.


В городе Альсира, Валенсия, стояла задача реализовать энергосберегающую технологию с использованием только CO2 , которая будет работоспособна экстримально высоких летних температурах окружающего воздуха, поскольку Валенсия – один из самых жарких регионов в Европе.


Решением проблемы использования установок на СО2 стало применение переохладителя последовательно с охладителем пара, переохлаждение осуществляется за счет холодильной установке, работающей на природном хладагенте пропене (R1270).


Применение переохладителя с CO2 делает возможным достижение температуры на выходе охладителя пара на уровне +26°C круглогодично. Пары после дросселирования откачиваются из трубопровода через компрессор, установленный параллельно компрессорам, работающим на среднетемпературные потребители, тем самым поддерживая температуру кипения на 9°C выше температуры в среднетемпературных потребителях.


Такая технология от Carrier будет позволять розничным продуктовым магазинам, расположенным в регионах с повышенными температурами окружающей среды, применять природные хладагенты. Эти технологии могут снизить выбросы парниковых газов и тратить меньше энергии, чем в традиционных системах с использованием гидрофторуглеродов (ГФУ).


Carrefour CO2.jpg


Энергоэффективные системы позволяют достичь сокращения потребления электроэнергии более, чем на 100 000 кВт в год (10% экономия по сравнению с традиционными системами на ГФУ). По сравнению с предыдущими установленными системами, с холодопроизводительностью для среднетемпературных систем в 270 кВт и для низкотемпературных систем в 65 кВт, экономия составила 35%.


“Успешная установка нашей системы CO2OLtec в Альсире демонстрирует высокую эффективность в теплом климате нашей передовой технологии”, сказал Мануэль Лопез Монг, коммерческий директор Carrier Commercial Refrigeration Ibérica. “Это отражает наше обязательство по уменьшению выбросов парниковых газов и стремление обеспечить супермаркеты по всему миру рентабельным оборудованием с природными хладагентами”.


Пока в холодильных системах лишняя теплота преимущественно терялась и выбрасывалась в атмосферу, теперь эта теплота возвращается и используется для подогрева примерно 5000 л воды для ежедневного коммунально-бытового потребления. Это существенно снижает потребление магазином ископаемого топлива, что уменьшает непрямые выбросы CO2.


Сокращение выбросов CO2 в 10 млн кг будет достигнуто через 15 лет использования системы, что эквивалентно выбросу выхлопных газов 4600 автомобилей среднего размера.


В настоящее время существует 115 установок на CO2, 23 из которых используют исключительно CO2, в супермаркетах и гипермаркетах Carrefour. Эти установки расположены во всех европейских странах, где работает Carrefour Group. Магазин Alzira доказывает, что внедрение технологий CO2 может происходить безотносительно климата, хотя потребуется техническая корректировка для достижения оптимальной энергетической эффективности для наиболее быстрого достижения срока окупаемости.


В сотрудничестве с международной технической службой и службой поддержки в Carrefour Group, Frigo-Consulting SA внедряет программу “Best Practices” для поддержки инноваций, технологий охлаждений и энергии, в следующих областях применения:


• Планирование междисциплинарных строительных концепций


• Проектирование, оптимизация и создание экологичных систем охлаждения


• Инновационная и эффективная рекуперация отработанной теплоты


• Инновации и мировые новинки для экономии первичной энергии


• Обучение и модернизация


Комментарии 0

Комментариев пока нет