Первый магазин Lidl с нулевым выбросом CO2 в Брюсселе охлаждается с помощью R744

В марте 2014 года германская сеть Lidl, которая насчитывает примерно 300 магазинов в Бельгии, открыла свой первый магазин с нулевым выбросом оксида углерода в Икселе, Брюссель, в котором применяется холодильная система на углеводороде и CO2. Благодаря количеству безвредных для климата технологий, включая систему охлаждения и регенерации теплоты Carrier CO2Oltec, магазин с нулевым выбросом оксида углерода уменьшает выбросы CO2 на 58 тонн.


Открытие магазина происходило в присутствии Сервиаса Верхерштраетена, государственного секретаря по реформе организационной структуры и по агентству по строительству.


Дарен МакГарри из Европейской Комиссии наградил магазин сертификатом “GreenBuilding”. Магазин, окрещенный “ECO2logique”, является одним из более 38 магазинов в Бельгии, где применяется транскритическая холодильная система на CO2.


Новый магазин имеет площадь, в 5 раз превышающую площадь старого магазина, и характеризуется некоторым количеством энергосберегающих технологий, которые помогли уменьшить потребление электроэнергии на 27%. Экологичные технологии включают в себя:


• Холодильную систему на CO2 и углеводородах


• Тройные стеклопакеты


• Панели солнечных батарей, обеспечивающих 15% от необходимого количества электроэнергии


• Рекуперация теплоты от систем охлаждения для подогрева пола, полностью исключающая необходимость использования природного газа


• Подзарядка электромобилей, неограниченное количество подзарядок


• Светодиодное освещение


• Толщина изоляционного слоя, достигающая 24 см


• Застекленная крыша для использования естественного света


• Сбор дождевой воды, что приводит к 80% экономии воды


• Озелененная крыша


Благодаря этим особенностям сооружение требует на 38% меньше энергии по сравнению с предыдущим зданием. Это позволяет уменьшить выбросы CO2 на 58 тонн, что эквивалентно выхлопу 28 автомобилей среднего размера.


Магазин Lild CO2 в Брюсселе – это пилотный проект. Сделав упор на внедрение различных энергосберегающих технологий, компания Lidl оценит, какие из этих решений стоит применять в других своих магазинах.


“На протяжении многих лет мы работаем над стратегией устойчивого развития, именуемой “направление на завтрашний день”. Одной из основ данной стратегии является климат”, поясняет представитель кампании Джульен Ватхию. “С магазином ECO2logique мы сделали огромный шаг вперед. Этот магазин был запущен как пилотный проект, и после оценки оборудования мы определим, какие технологии будут применены в других магазинах”.


В системе в холодильной системе Carrier CO2OLTec используется в качестве хладагента безвредный для климата и озонового слоя CO2, технология, которая позволяет вдвое сократить выбросы углекислого газа. Кроме того, Carrier обеспечивает решение CO2Oltec, которое делает возможным собирать и заново распределять теплоту, образующуюся в результате работы холодильной системы, для отопления посредством модуля CO2OLheatTM, с тем, чтобы требования по отоплению и охлаждению всех зданий розничной торговли могли соответствовать одной применяемой интегрированной системе.


Запущенная в 2005, Программа Европейской Комиссии по «зеленому» домостроению Green Building Programme (GBP) предусматривает добровольные меры, имеющие своей целью улучшение энергетической эффективности нежилых зданий в Европе. На данный момент по данной программе было сертифицировано 963 здания.


Комментарии 0

Комментариев пока нет