Повышение энергоэффективности фондов торгового сектора

Одним из приоритетных направлений развития российского общества является повышение энергоэффективности. Но меры по энергосбережению на пути своей реализации сталкиваются с такой серьёзной проблемой, как высокая степень износа различных объектов практически во всех отраслях отечественной экономики.


Наиболее отчетливо проблемы высокого износа проступают в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспорта и бытовых изделий. По отчетам 2012 года в этом секторе более трети фондов характеризуются как сильно изношенные.


В последние годы отмечается рост торговых площадей. В связи с этим вопросы, связанные с рациональным потреблением электроэнергии на предприятиях торговой сферы решается еще на этапах строительства и проектирования. В 2013 году в регионах РФ в эксплуатацию введено 2 млн. кв.м торговых площадей, в Москве и Санкт-Петербурге – более 1 млн.


Для рационализации потребления энергоресурсов потоки энергии перераспределяются. Стоит отметить, что основной пик загрузки электролиний приходится на вечернее время, когда и со стороны населения нагрузка на электростанции возрастает. Электроэнергия расходуется не только на освещение, но и на обеспечение функционирования холодильного оборудования, систем вентиляции и кондиционирования, тепловых завес и пр. Использование альтернтивных источников энергии в том же кондиционировании, например, даёт хорошие результаты. Высокую энергоэффективность демонстрируют холодонакопительные системы, использующие намораживаемый ночью лёд, установки с подачей холодного наружного воздуха в морозильники, теплоаккумуляторы с использованием горячей воды от собственной котельной или централизованного ГВС.

Теги: энергоэффективность 15 Апреля 2014
Комментарии 0

Комментариев пока нет