«Пурагроук» расширяет рынок сбыта

Заводоуковский мясокомбинат «Пурагроук» за 2012 и 2013 год изготовил одинаковые объемы колбасных изделий, а вот полуфабрикатов и мясных туш за прошлый год выпустил почти на 200 тонн больше.


Предприятие является крупным поставщиком мясной продукции в крупнейшие торговые сети Екатеринбурга, Сургута, Тюмени, Нижнего Тагила, Нижневартовска, Когалыма.


Закупку говядины, цены на которую по сравнению с 2012 годом не изменились, мясокомбинат производит у тюменских производителей, а также местных хозяйств: ЗАО «Падунское», ООО «Возрождение», ЗАО «Тобол». В отличие от стоимости мяса крупного рогатого скота, закупочные цены на свинину в 2013 году увеличились на 46%. Но комбинат продолжал закупать свинину у Мичуринской свиноводческой компании и ООО «Согласие».


На новый год в планах предприятия увеличение объемов производства и, соответственно, расширение рынка для сбыта производимой продукции.


Коммерческий директор «Пурагроука» Светлана Полякова честно призналась, что с каждым годом конкуренция становится всё более жёсткой, а вместе с тем всё сложнее удерживать свои позиции на рынке. Основными конкурентами мясокомбината выступают челябинские и курганские перерабатывающие предприятия. «Пурагроук» проигрывает по стоимости продукции, так как в отличие от предприятий, которые используют для производства колбасных изделий дешёвое импортное сырьё, обладает собственным убойным цехом. Что выбрать – качество или цену – каждый покупатель должен решить самостоятельно.


В начале 2014 года несколько снизился спрос на продукцию мясокомбината. Но это явление обычное. Во-первых, прошли новогодние праздники. Кроме того, в сёлах сейчас как раз начался забой скота. Руководство комбината ожидает, что уже с весны объёмы продаж и в направлении полуфабрикатов, и в направлении колбасных изделий вернутся на прежний уровень.


В 2013 году предприятие пережило некоторые обновления: были расширены производственные площади, прошла небольшая реконструкция, установлено новое холодильное оборудование, а также современная линия упаковки.


Специалисты мясокомбината «Пурагроук» принимали участие в различных фестивалях, наиболее значимыми среди которых являются областной фестиваль «Мясной базар» и московское мероприятие «Золотая осень». Сотрудники предприятия с удовольствием пробуют свои силы в профессиональных состязаниях и даже становятся призёрами подобных конкурсов. Третье место на областном конкурсе «Славим человека труда» занял молодой обвальщик мяса Сергей Хохлов, который разделал свиную тушу всего за 26 минут. На данный момент Сергей готовится к выступлению в региональном конкурсе, который состоится в Кургане в марте этого года. Сергей рассказал журналистам, что работа и уровень заработной платы его вполне устраивают.


Комментарии 0

Комментариев пока нет