Спортивный форум в Чебоксарах должен пройти в новом Ледовом дворце

Сегодня Чебоксары можно без преувеличений назвать одной из крупнейших в Российской Федерации спортивных строек. Строительство и работы по реконструкции уже идут на пяти объектах, еще два физкультурно-оздоровительных комплекса готовятся к старту строительных работ. Глава республики Чувашия Михаил Игнатьев в сопровождении журналистов проинспектировал состояние наиболее крупных спортивных сооружений.


Инспекционный маршрут был проложен через региональный центр Олимпийской подготовки по велоспорту-маунтинбайку. Территория центра расположена в непосредственном соседстве с парком 500-летия Чебоксар. Работы на этом объекте начались в октябре 2012 года с планировки основания комплекса. За истёкший период освоена треть запланированных на объект средств. В планах генподрядчика за летние месяцы закрыть корпуса по контуру, что позволит уже осенью начать работы по внутренней отделке. Открытие центра, площадь которого составляет порядка 5 тыс. кв.метров, запланировано на июнь будущего года, но уже в этом году здесь будут приняты первые старты.


Директор СДЮСШОР им. В. Ярды Валерий Мулендеев рассказал, что работы по трассе проводятся параллельно со строительством корпусов, что позволит уже в июле 2014 года провести здесь чемпионат России по маунтинбайку.


Конечно, жители Чебоксар с нетерпением ждут открытия нового центра, который обещает стать оазисом активного, полезного для здоровья досуга. В центре Олимпийской подготовки будут открыты спортивные площадки и современные велотрассы, бассейны и залы для игровых видов спорта. Кроме того, в комплекс будут включены медико-оздоровительные кабинеты.


Сергей Мельников, министр физической культуры и спорта республики Чувашия, подчеркнул, что центр предназначен в первую очередь для горожан.


Более жёсткие сроки установлены для сдачи в эксплуатацию Ледового дворца. Строители, которые долгое время затягивали работы, все-таки сумели выйти на требуемый темп. Уже к лету начнут работать трансформаторная подстанция и котельная. Холодильное оборудование и компрессоры уже находятся в машинном зале и готовятся к монтажу и запуску. На центральной арене заканчивается установка железобетонных конструкций, которым предстоит стать трибунами для болельщиков.


Михаил Игнатьев отметил, что все вопросы с финансированием решены для того, чтобы строители смогли в этом году закончить строительство объекта.


Чтобы справиться со столь серьезной задачей и строителям, и заказчику, которым является министерство спорта Чувашии, необходимо приложить все силы и закончить работы в указанные сроки. Гостей, которых в октябре предстоит встретить чувашскому форуму «Россия – спортивная держава», Чебоксары обязаны принимать в новом современном Ледовом дворце.


Комментарии 0

Комментариев пока нет