Строительство современных овощехранилищ позволит решить многие проблемы производителей и потребителей сельхозпродукции в Свердловской области

В Свердловской области шесть сельхозпроизводителей ведут строительство овощехранилищ. Два из них строятся в Белоярском районе. Это самые крупные из строящихся овощехранилищ, объемы которых составят 1,5 тыс. и 3 тыс. тонн. Небольшие склады для хранения овощей появятся в Режевском районе и Богдановиче. Планируется, что к 2015 году в эксплуатацию будут введены овощехранилища общей вместимость 16 тыс. тонн.


Ключевое место в планах на возведение овощехранилищ в Свердловской области занимает строительство небольших ангаров (на 1,5 тыс – 3 тыс тонн) для навального хранения овощной продукции. Такое решение требует минимальных затрат. Более современные варианты предполагают оснащение климатическими и охлаждающими установками. Предполагается, что дорогостоящие овощехранилища с технологичным оборудованием застройщики будут возводить за свой счет с тем, чтобы в дальнейшем предоставлять их производителям овощей в аренду с возможностью выкупа. Стоимость типового хранилища на 3 тыс. тонн с установкой холодильного оборудования составляет 48 млн. рублей.


Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Михаил Копытов обратился к председателю правительства Свердловской области с просьбой посодействовать нескольким производителям сельхозпродукции в приобретении холодильного и вентиляционного оборудования. Требуется вложить в это 16 млн. рублей.


Многие аграрии вынуждены использовать для хранения картофеля зерносклады, животноводческие фермы и машинотракторные мастерские. Таким образом им удается сохранить продукцию до начала зимы. Если же и такой возможности нет, приходится сдавать урожай оптовым покупателям, теряя на этом потенциальную прибыль. Из-за того, что в регионе нет овощехранилищ, к концу зимы приходится закупать импортные овощи. От этого страдает и потребитель, который вынужден платить за килограмм картофеля до 50 рублей (осенью местные производители сбывают свою продукцию по цене 6 рублей за килограмм).

Комментарии 0

Комментариев пока нет