Суд Франции окончательно отменил запрет на автомобили «Daimler» в споре об использовании холодильных агентов

5 мая 2014 года Высший административный суд Франции подтвердил свое предварительное решение от августа 2013 года, чтобы окончательно приостановить запреты на продажу транспортных средств «Daimler» с холодильным агентом R134a.


Высший суд Франции установил, что вмешательство Министерства по охране окружающей среды было неоправданным и основывалось, среди прочего, на экономических последствиях для “Daimler”. Более того, суд постановил, что небольшой парк транспортных средств, поставляемых во Францию, наносит незначительный удар по окружающей среде.


«Daimler» одобрили это решение: «Мы довольны решением суда и видим, что наша позиция учтена»


Вмешательство Министерства по охране окружающей среды Франции в августе 2013 года было следствием решения «Daimler» не использовать холодильный агент R1234yf в системах кондиционирования транспортных средств в связи с угрозами безопасности, выявленными по результатам нескольких испытаний. Вместо этого «Daimler» предпочли продолжать использовать R134a до того, как будет готово решение по использованию CO2 в транспортных системах кондиционирования.


Германия расширила список одобренных к эксплуатации транспортных средств, оснащенных системами кондиционирования на R134a, которые производит «Daimler» – шаг, который Франция истолковала как нарушение европейского закона об охране окружающей среды. Однако результирующий запрет на продажи во Франции был временно приостановлен судом вскоре после того, как был введен, и на данный момент он полностью пересмотрен, и вынесено окончательное решение.


Запрет Франции затронул 4,500 транспортных средств «Daimler» классов A, B, SL и CLA, чьи поставки для их покупателей были заблокированы летом 2013 года.


С тех пор «Daimler» вместе с другими германскими автопроизводителями усиленно работают над разработкой компонентов для транспортных систем кондиционирования на основе CO2, которая будет завершена в середине 2014 года. «Daimler» планируют уложиться в сроки перевода нового парка транспортных средств на CO2 к 2017 году, которые были установлены Директивой Европейского союза по транспортным системам кондиционирования с некоторыми сериями транспортных средств, некоторые модели будут оборудованы системами кондиционирования на CO2 уже в 2016 году.


Комментарии 0

Комментариев пока нет