Теперь в чате можно пообщаться с холодильником

Компания LG, всемирно известный производитель бытовой техники, запустил интересный проект, который функционирует пока только на территории Южной Кореи. Планируется, что в недалёком будущем чат-сервис для общения холодильников, стиральных машин и прочей домашней техники появится и в других странах.


Новый сервис от LG позволит потребителям контролировать технику этого бренда. Так, например, можно удалённо посмотреть содержимое холодильника и соответственно обстоятельствам скорректировать список покупок.


Чат-сервис для техники называется HomeChat. В его основе лежит приложение Line, которое хорошо известно в странах Азии. HomeChat способен выполнять команды на естественном языке.


С помощью чат-сервиса можно значительно упростить свою жизнь. Умная техника в буквальном смысле понимает вас с первого слова. Выберите специальные настройки, и ваш умный холодильник будет фотографировать свое содержимое при каждом открытии дверцы. Попросите, и он перешлёт вам эти фото, где бы вы ни находились. Таким образом, вы всегда сможете контролировать наличие нужных вам продуктов. Не менее удобная и практичная функция чата Freshness Tracker помогает контролировать срок хранения продуктов в холодильнике.


Вы можете общаться и со своей стиральной машиной. Отправьте сообщение, чтобы запустить режим стирки. Отправляйте запросы, чтобы уточнить, на каком этапе сейчас находится стирка. Микроволновая печь способна запускаться по команде из чата или даже составлять для вас рецепты из предложенных ингредиентов.


Чат-сервис для общения стиральных машин, микроволновок и холодильников - не единственная достойная внимания технологическая новинка. Свое предложение сделала компания Xerox, презентовавшая недавно принтер Phaser 7100N, который позволяет печатать формат A3.


Комментарии 0

Комментариев пока нет