Тепловые насосы воздух-вода с R290 от Датского Технологического Института

Датский Технологический Институт (DTI) разрабатывает новое поколение тепловых насосов воздух-вода с пропаном (R290) в качестве хладагента. Целью проекта является создание тепловых насосов, эффективность которых превышает существующие модели с гидрофторуглеродами (HFC) в качестве хладагента на 5-10%. В этом случае они будут соответствовать лучшему европейскому показателю эффективности А+++ и нормам Ecodesign.

Датский Технологический Институт (DTI) разрабатывает новое поколение тепловых насосов воздух-вода с пропаном (R290) в качестве хладагента.

Целью проекта является создание тепловых насосов, эффективность которых превышает существующие модели с гидрофторуглеродами (HFC) в качестве хладагента на 5-10%. В этом случае они будут соответствовать лучшему европейскому показателю эффективности А+++ и нормам Ecodesign.

Высокий приоритет в проекте отдается безопасности, как при эксплуатации конечным пользователем, так и на этапе производства оборудования, для предотвращения проблем, связанных с горючестью R290.

Отправной точкой проекта служит тепловой насос воздух-вода, изготовленный датской компанией-производителем Nilan. В соответствии с информацией, размещенной на сайте DTI, существующая модель применяется для отопления с помощью теплых полов. Холодильный контур располагается вне здания, что является хорошей основой для разработки теплового насоса с R290.

Помимо разработки теплового насоса с R290, целью проекта является также разработка руководящих документов по безопасности оборудования этого класса. Такие документы отсутствуют в Дании.

Проект начался в марте 2019 года и должен завершиться в сентябре 2020 года. Он финансируется Elforsk, государственной финансовой программой поддержки исследований в области энергоэффективности в Дании, и осуществляется в сотрудничестве с Nilan, EBM Papst, Vonsild Consulting и H. Jessen Jürgensen A/S.

Источник

Комментарии 0

Комментариев пока нет