Целостность озонового слоя под угрозой

В 15-30 километрах над поверхностью Земли расположен озоновый слой атмосферы. Его главная роль: блокирование ультрафиолетовых лучей, которые проходят к Земле. Ультрафиолет вызывает ряд проблем со здоровьем живых организмов. В частности, провоцирует у людей онкологические заболевания, а также является причиной сбоя в репродуктивной функции животных.


В 1985 году британские учёные над Антарктидой впервые зафиксировали дыру в озоновом слое. Проведенные исследования показали, что причиной, по которой образовалась эта брешь, являются изобретенные в 1920-х годах хлорфторуглероды. Эти соединения активно использовались в холодильной индустрии и применялись как компонент различного рода аэрозолей, в том числе дезодорантов и лаков для волос.


С целью защиты озонового слоя в 1987 году был подписан Монреальский протокол, регламентирующий производство ХФУ. Фактический запрет на производство озоноразрушающих газов вступил в действие только в 2010 году.


Недавние исследования показали, что появилась четвёрка новых газов, которые разрушают озоновый слой. Источники этих соединений пока не выявлены, но уже известно, что до 1960 года их не было в атмосфере. Это позволяет говорить об их антропогенном происхождении. Следы новых газов были обнаружены при анализе многолетнего снежного покрова Гренландии – полярного фирна, который выступает в роли своеобразного архиватора для образцов атмосферы за последние сто лет. Таким же образом учёные смогли исследовать образцы воздуха на тасманском мысе Грим.


Согласно предварительным оценкам, в атмосферу выброшено порядка 74 тыс. тонн новых газов. Два из них продолжают накапливаться темпами, которые настораживают исследователей. Эксперты обращают внимание, что для изучения механизма разрушения озонового слоя недавно обнаруженными соединениями необходимо провести их идентификацию, выявить их источник. Вероятно, они вырабатываются из растворителей, которые применяются для очистки электронных компонентов или из химикатов для производства инсектицидов. Известно, что эти вещества разрушаются крайне медленно, а потому даже если удастся быстро обнаружить и устранить их источник, на полное очищение атмосферы от них потребуется много времени.


На данный момент концентрацию новых газов в атмосфере большинство учёных признают незначительной, но если в ближайшее время их происхождение не будет определено, ситуация может кардинально измениться. Кроме того, не исключено, что существует еще множество веществ, которые пока не известны науке, разрушающих озоновый слой Земли.


Комментарии 0

Комментариев пока нет