У «Машзавода» хотят забрать основное действующее оборудование. Предполагается, что это поможет спасти производство

Олег Поляков, министр природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края, сообщил журналистам, что на 2015 год запланирована перевозка производственного оборудования, принадлежащего «Машзаводу», на четыре региональные площадки. Чиновник подчеркнул, что ситуация с данным производителем является очень больным вопросом. Проблема состоит в том, что собственники завода не желают продолжать работу, но регион заинтересован в том, чтобы линейка по оборонному госзаказу на холодильные установки для подводных лодок была возобновлена.

Олег Поляков, министр природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края, сообщил журналистам, что на 2015 год запланирована перевозка производственного оборудования, принадлежащего «Машзаводу», на четыре региональные площадки. Чиновник подчеркнул, что ситуация с данным производителем является очень больным вопросом. Проблема состоит в том, что собственники завода не желают продолжать работу, но регион заинтересован в том, чтобы линейка по оборонному госзаказу на холодильные установки для подводных лодок была возобновлена. Для этого предполагается забрать станки для производства холодильной техники и разместить их на Сретенском судостроительном заводе, заводе горного оборудования в Дарасуне, Читинском станкостроительном заводе и 78-ом военном заводе. Такие меры позволят продолжить сборку не только холодильных машин, но и иного оборудования, выпуском которого занимался «Машзавод».

Как считает Поляков, у совета директоров завода есть все условия для производства. Мешает им только их нежелание этим заниматься. Но в таком случае, если они не могут выполнять задачу, пусть отойдут и дадут возможность реализоваться перспективным молодым кадрам. На данный момент с членами совета директоров ведутся переговоры, цель которых состоит в поиске точек соприкосновения. Нужно вывезти основное действующее оборудование с площадки «Машзавода».

В марте 2014 года состоялся визит губернатора Забайкальского края Константина Ильковского на «Машзавод», во время которого глава региона встретился с собственниками. Те заявили, что предприятие не справляется с экономическими трудностями, и они не видят пути для дальнейшего развития завода. В ситуации, когда владелец не может принять решение о своих дальнейших шагах, давать советы очень сложно. Предприятие нужно закрывать, продавать или предпринимать активные действия для его реанимации. На состоявшемся 23 апреля заседании межведомственной комиссии по вопросам труда Олег Поляков заявил, что если собственники предприятия не собираются составлять перспективный план развития завода, он сам сделает это вместо них.

Комментарии 0

Комментариев пока нет