Участники саммита «Большой Восьмерки» выражают «серьезную обеспокоенность» положением дел в борьбе с изменением климата.

Лидеры саммита «Большой восьмерки» вновь заявили о важности принятия решительных мер для борьбы против изменения климата. Однако они выражают свою «серьезную озабоченность» недостаточным сокращением выбросов в атмосферу, а также существующими рисками, как экономической сфере, так и в сфере безопасности, которые обусловлены изменением климата.


В сообщении, опубликованном на закрытии саммита в североирландском городе Лох-Эрн, лидеры саммита пообещали, что работа над снижением выбросов в атмосферу углекислого газа будет продолжена, подчеркнув тем самым значимость данных мер для участников саммита. Также упоминается о долгосрочных переговорах, поддерживаемых ООН, по результатам которых будет подписано соглашение в 2015 году.


Также в сообщении говорится о том, что для ускорения принятия мер по проблеме изменения климата «Большая восьмерка» будет сотрудничать с участниками Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Форума крупнейших мировых экономик по энергетике и проблемам изменения климата, Международной организации гражданской авиации и Международной морской организации, работающих над проектом новой системы ценообразования угля, а также Коалиции по охране климата и борьбе за чистый воздух, которая борется с короткоживущими загрязнителями климата.

Комментарии 0

Комментариев пока нет